Петрозаводчане могут получить деньги на развитие своего дела

Для этого требуется написать бизнес-план и защитить его.

Администрация продолжает реализацию программы «Развитие и муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Петрозаводского городского округа», сообщает пресс-служба мэрии.

В качестве успешного опыта можно привести историю Ксении Рамус. В 2021 году петрозаводчанка зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и получила грант на оказание услуг в области бухгалтерского учета и финансового аудита, налогового консультирования.

«После девяти лет работы наемным бухгалтером я пришла к решению открыть ИП. Узнав о возможности получить субсидию, написала бизнес-план. На полученные средства я приобрела необходимую для работы оргтехнику. Считаю, что такая поддержка очень нужна тем, кто только начинает свой путь в бизнесе», — рассказала предприниматель.

Еще одна жительница карельской столицы — Ирина Буженкова — стала участницей государственной программы как самозанятая. Она работает в той же сфере — бухгалтерия, финансовый аудит и налоговое консультирование. Написав заявку, Ирина смогла возместить часть затрат, связанных с приобретением нового оборудования, и продолжает успешно трудиться.

«В июне 2020 года при поддержке Агентства занятости населения Петрозаводска я получила диплом о профессиональной переподготовке на базе уже имеющегося у меня высшего образования в сфере бухучета. Поскольку я была в поисках новой работы, то решила зарегистрироваться в качестве самозанятой. Считаю, что плюсами такого статуса являются возможность работать из дома, отсутствие отчетов и деклараций, а также невысокие налоговые ставки», — отметила Ирина.

За консультацией по вопросу участия в программе можно обратиться по телефонам: 71-36-27 и 71-35-95.

Вся актуальная информация о мерах поддержки, критериях отбора и требованиях к заявителям размещена на портале для малого и среднего бизнеса Петрозаводска.