Петросовет отказал мэрии в повышении коммунальных тарифов МУП «ПетроГИЦ»

Городская администрация настаивала на том, чтобы тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые оказывает жильцам муниципальное предприятие, были увеличены, причем рост составил бы от 7 до 37 процентов.

Городская администрация настаивала на том, чтобы тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые оказывает жильцам муниципальное предприятие, были увеличены, причем рост составил бы от 7 до 37 процентов.

Мэрия предложила пересмотреть тарифы на ЖКУ муниципального предприятия «ПетроГИЦ». По словам и.о. заместителя мэра Петрозаводска Елены Еремеевой, в противном случае МУП ждет печальное будущее и банкротство. Однако у депутатов возникло очень много вопросов. Так, Алексей Яблоков поинтересовался, вырастет ли качество услуг или деньги граждан уйдут на погашение долгов МУПа. Елена Еремеева попыталась уверить, что качество услуг будет соответствовать новым тарифам, то есть улучшится.

Депутат Валерий Матвеев высказал опасения, что повышение тарифов «ПетроГИЦа» потянет за собой и рост стоимости ЖКУ по городу в целом. Депутат Павел Сандберг отметил, что изначально проект решения был почему-то составлен горадминистрацией так, что казалось, будто речь идет о снижении тарифов. Но, когда депутаты стали разбираться, выяснилось, что речь идет о повышении, и существенном.

Как отметил Павел Сандберг, в его округе более 20 домов находятся в ведении МУП «ПетроГИЦ». Дома старые, доходы у их жильцов по большей части невелики.

— И качественных услуг люди никогда не получали. Покрывать за счет жильцов неэффективную работу менеджмента предприятия нельзя, — считает Павел Сандберг.

Он добавил, что в МУПе за последнее время постоянно меняется руководство. К тому же «ПетроГИЦ» так и не предоставил депутатам в полном объеме информацию о своей финансовой деятельности. Без этого принимать решения о росте тарифов нельзя.

Как отметил спикер Геннадий Боднарчук, вопрос, предложенный администрацией, не доработан. Банкротства МУПа допустить нельзя, но решение должно быть взвешенным и не в ущерб жильцам.