«Петропит» хочет вернуть здание комбината школьного питания в Петрозаводске

По решению суда здание перешло в государственную собственность.

Комбинат школьного питания в Петрозаводске

Комбинат школьного питания в Петрозаводске. vk.com/

МУП «Петропит» обратился в суд с просьбой признать муниципальное предприятие потерпевшей стороной в уголовном деле о продаже комбината школьного питания на улице Калинина. Об этом «Республике» рассказал экс-руководитель «Петропита», депутат Петросовета Дмитрий Романов (сейчас возглавляет другой петрозаводский МУП «Агентство городского развития»).

В августе 2017 года Петрозаводский городской суд признал Анастасию Кравчук, Ольгу Залецкую и Александру Корнилову виновными в мошенничестве. Тем же решением суд частично удовлетворил гражданский иск, взыскав с осужденных 11 миллионов 329 тысяч рублей. Поскольку потерпевшей стороной по делу проходила мэрия Петрозаводска, деньги взыскали в ее пользу.

По словам Романова, обратившись в суд, «Петропит» инициировал пересмотр решения именно по гражданскому иску. МУП просит признать его потерпевшей стороной, что позволит ему претендовать примерно на 8,9 миллиона из 11. Администрации в этом случае достанется чуть больше дух миллионов рублей.

Петрозаводский суд, вынесший приговор по уголовному делу, счел «Петропит» стороной, нарушившей закон, поскольку при продаже комбината Ольга Залецкая действовала как руководитель муниципального предприятия. В случае, когда при продаже имущества закон нарушают обе стороны, имущество переходит в государственную собственность, что и произошло по итогам дела «Петропита».

Таким образом, пересмотр решения по гражданскому иску с привлечением «Петропита» в качестве потерпевшей стороны даст муниципальному предприятию право претендовать на возврат здания комбината школьного питания в хозяйственное ведение. Это, говорит Романов, и является конечной целью иска.

Изначально «Петропит» обратился в Верховный суд Карелии, но, получив отказ, обжаловал решение в президиуме Верховного суда республики. Эта инстанция иск МУПа также не удовлетворила, после чего «Петропит» подал обращение в Верховный суд России, который встал на сторону истца.

14 августа документы вновь поступили в Верховный суд Карелии, 16 августа он истребовал материалы уголовного дела из городского суда. До 16 октября коллегия ВС РК должна решить, принимать ли кассационную жалобу МУПа. Если жалоба будет принята и решение по гражданскому иску отменят, его пересмотр вновь начнется с Петрозаводского городского суда.

Напомним, летом 2017 года Петрозаводский городской суд признал виновными в мошенничестве Александру Корнилову, Ольгу Залецкую и Анастасию Кравчук. Их приговорили к условному лишению свободы на срок от 3,5 до 4 лет и штрафам.

Причиной возбуждения уголовного дела стала приватизация здания «Петропита», расположенного на улице Калинина. По версии следствия, Анастасия Кравчук вступила в сговор с другими фигурантками уголовного дела и приобрела здание бывшего комбината по заниженной цене, поскольку оно находилось в долгосрочной аренде.

В начале 2012 года Ольга Залецкая добилась у мэрии разрешения на продажу комбината школьного питания. Поначалу ей отказывали, отмечая, что цена, предложенная Залецкой, сильно занижена. Но в итоге здание выставили на торги менее чем за 18 миллионов рублей. Экспертная оценка потом подтвердила: рыночная цена здания могла бы составить около 34,5 миллиона рублей, но в том случае, если бы здание не было обременено арендой на 49 лет.

Единственной участницей торгов стала Анастасия Кравчук, супруга Василия Попова и тогда депутат Законодательного собрания Карелии. Через полтора месяца после покупки руководимая Корниловой «Ядвига» расторгла договор аренды по причине экономической необоснованности.