Первый щебеночный карьер заработал в Беломорске

Инвесторы, получившие статус резидентов Арктической зоны, планируют отгрузить первое судно с щебнем осенью этого года.

карьер

Первый щебеночный карьер заработал в Беломорске. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Компания «Беломорский щебень» возрождает добычу камня в районе. Площадку, на которой уже работает оборудование для дробления горных пород, посетил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Руководитель проекта Андрей Волков рассказал, что инвесторы зарегистрировали в Беломорске уже несколько компаний и готовы развивать добычу камня сразу на нескольких карьерах. Сейчас предприятие добывает гнейсогранит на месторождении «Беломорское» и планирует начать работу еще на одном месторождении возле Сосновца. Качество камня там позволит использовать его для больших строек в Арктической зоне, которые сейчас пользуются импортным камнем.

Андрей Волков. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Андрей Волков. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

«Это то, что мы ожидали от проекта экономической Арктической зоны. Сейчас мы понимаем, что начинают работать колоссальные преференции Арктической зоны и всё это складывается в единый механизм. Другой такой зоны в России и в мире, наверное, нет, — отметил глава Карелии.

«Надежда на предприятие большая. Ребята, работающие на карьере, — беломорские и сосновецкие, значит, работа есть», — поделилась своим впечатлением от увиденного депутат Заксобрания Карелии Ирина Кузичева.

Депутат Заксобрания Ирина Кузичева. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Депутат Заксобрания Ирина Кузичева. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Сейчас инвесторы планируют возродить старые причалы бывшего Беломорского ЛДК. Для этого необходимо построить новый мост через протоку. Сделать это инвестор планирует уже к октябрю, чтобы сразу отправить первое судно с щебнем в сторону Арктики.

Первый щебеночный карьер заработал а Беломорске

Первый щебеночный карьер заработал в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей Юдин