Парламент Карелии подготовил предложения по изменению бюджета: допсредства направят на тушение лесных пожаров

В частности, депутаты предлагают увеличить резервный фонд правительства для ликвидации лесных пожаров, предусмотреть в бюджете средства на покупку пожарных автомобилей.

Председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович направил главе республики Артуру Парфенчикову предложения по внесению поправок в бюджет региона. В первую очередь, пишет пресс-служба парламента, депутаты предлагают увеличить резервный фонд правительства Карелии для ликвидации лесных пожаров, предусмотреть в бюджете средства на покупку пожарных автомобилей (около 42 миллионов на шесть машин) и специальной одежды, а также на обновление пожарно-технического вооружения.

По мнению законодателей, также необходимо увеличить расходы бюджета на обеспечение больных сахарным диабетом медицинскими изделиями, предоставление бесплатного зубопротезирования в республике для льготных категорий граждан, закупку лекарств.

Кроме этого, отмечается в документе, дополнительного финансирования требуют мероприятия по строительству, ремонту, модернизации канализационно-очистных сооружений в Кемском, Лоухском, Питкярантском и Прионежском районах. Внеочередное заседание Законодательного собрания Карелии, на котором депутаты рассмотрят поправки в бюджет, состоится 28 июля.