Парфенчиков: Карелия должна стать одной из самых привлекательных инвестплощадок в России

Глава республики поблагодарил участников форума «Бизнес-неделя-2018» за совместный поиск решения задач, стоящих перед регионом.

Артур Парфенчиков на форуме "Бизнес-неделя 2018". Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Глава Карелии Артур Парфенчиков принял участие в официальном открытии форума «Бизнес-неделя-2018», которое состоялось в среду в Петрозаводске. Руководитель региона поблагодарил участников и организаторов мероприятия за обсуждение проблем, стоящих перед экономикой республики, и совместный поиск путей их решения.

— В этом году Карелия стала одним из лучших регионов по росту собственных доходов, налоговых и неналоговых, у нас 30 процентов этот рост, — сказал Парфенчиков. — Что очень важно, этот рост у нас диверсифицирован. Мы видим, что есть рост по самым разным позициям. Есть определенный процесс позитивный, но мы понимаем, что нельзя останавливаться на достигнутом, потому что это лишь первый шаг и нам нужно двигаться дальше. Конечно, нам нужно гораздо больше зарабатывать собственными усилиями, чтобы решать проблемы, которые сегодня очевидны для всех жителей республики.

Глава Карелии отметил, что на форум приглашены компетентные эксперты, которые знают, как применить в республике успешный опыт других регионов. По словам руководителя региона, проблемы, которые мешают развитию бизнеса в Карелии, должны решаться максимально быстро, чему могут способствовать в том числе подобные дискуссии.

— Мы будем решать [эти] задачи для того, чтобы Карелия стала одной из самых привлекательных инвестиционных площадок на территории Российской Федерации. У нас для этого есть объективные условия: мы находимся в выгодном географическом, логистическом положении, у нас серьезные традиции, мы обладаем очень неплохой научной и образовательной базой. Если мы приложим к этому те наработки, которые здесь обсуждали, это будет вполне достижимо, — заявил глава республики.

Форум «Бизнес-неделя-2018» стартовал в Петрозаводске 6 ноября и продлится до 10 ноября. Полную программу мероприятия можно найти на сайте Корпорации развития Республики Карелия.