«Пакет Яровой» может вызвать рост цен в Карелии

Повышение стоимости услуг связи на федеральном уровне затронет региональных операторов.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал так называемый «пакет Яровой» — несколько законов, ужесточающих борьбу с терроризмом и экстремизмом. Законы в частности обязывают операторов связи хранить данные о сообщениях пользователей в течение трех лет.

Представители ряда федеральных операторов связи отнеслись к пакету негативно и написали на имя президента открытое письмо, в котором предсказали трехкратный рост тарифов на услуги связи из-за резкого повышения расходов. Затронет ли этот рост карельских операторов, «Республика» поинтересовалась у директора по связям с общественностью компании «Ситилинк» Ильи Тимина.

— Нам известно об этих законах, но сейчас мы ждем поправок и дополнений, которые разрабатываются к пакету. Пока говорить что-то конкретное о действии законов сложно.

Понятно, что крупные федеральные операторы связи понесут серьезные дополнительные расходы. Нас, региональных операторов, расходы ждут не настолько большие, но нагрузка тоже будет серьезной. Мы надеемся, что будут даны разъяснения, во-первых, какой трафик обяжут операторов хранить, как долго, в каком формате, какие будут требования по шифрованию.

По увеличению цен пока говорить что-то определенное сложно, но если по цепочке начнут расти цены у федеральных операторов, не исключено, что процесс затронет и региональных. Мы взаимодействуем с магистральными операторами, и если у них дорожают каналы связи, это затронет всех.

Мы, конечно, сами поднимать цены не хотим, понимая, что для людей это будет неприятно. Но повышение может стать единственной возможностью поддерживать наши сервисы и услуги.

Добавим, что параллельно с подписанием «пакета Яровой» Владимир Путин поручил правительству изучать применение новых законов и, в случае необходимости, инициировать поправки к ним для уменьшения финансовых рисков.