Остановку НАЗа прокомментировали в правительстве Карелии

Рабочим обещают места на других производствах.

Надвоицкий алюминиевый завод остановил производство алюминия, работникам предложены места на других производствах, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

«Да, производство алюминия законсервировано, как это и обещалось ранее. По итогам последних совещаний директор завода Николай Грачев заверил, что все будут переведены на работу в «Русский радиатор». Предложены вакансии в других регионах, но никто пока не захотел переезжать. В службу занятости также никто не подавал заявлений о сокращении. Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил ускорить запуск «Русского радиатора», — сказала Марина Кабатюк.

На заводе «Русского радиатора» сейчас есть 23 вакансии, а к началу 2019 года откроется дополнительно 120 рабочих мест. ООО «Русский радиатор» — зарегистрированный резидент территории опережающего социального-экономического развития «Надвоицы». Запуск производства перенесен на I квартал 2019 года в связи с необходимостью получения заключения Ростехнадзора о завершении строительства и разрешения на ввод в эксплуатацию. Строительство предприятия планируется закончить к концу 2018 года, в эти же сроки произойдет запуск трех машин. Еще три машины должны поступить на завод в первом полугодии 2019 года.

Как сообщала компания, сотрудники НАЗа не пострадают — РУСАЛ будет использовать индивидуальный подход к трудоустройству.