Олег Тельнов: «С продажей Ондской ГЭС проблема НАЗа в Карелии разрешилась»

«Газпром энергохолдинг» продал Ондскую ГЭС за 2,1 миллиарда рублей структуре Олега Дерипаски.

«Газпром энергохолдинг» продал Ондскую ГЭС за 2,1 миллиарда рублей структуре Олега Дерипаски.

«Газпром энергохолдинг» продал Ондскую ГЭС структуре Олеги Дерипаски — «Евросибэнерго — тепловая энергия». Сумма сделки составила более двух миллиардов рублей, сообщают федеральные СМИ.

Для Карелии это фактически означает сохранение градообразующего предприятия поселка Надвоицы в Сегежском районе. Ранее алюминиевая компания собиралась приобрести Ондскую ГЭС за 1,7 миллиарда рублей. Однако между «РУСАЛом» и ТГК-1 возникли разногласия относительно цены. Конец спору между компаниями был положен в апреле 2014 года: президент России Владимир Путин настоял на сохранении производства в Надвоицах и продаже ГЭС.

Ондская ГЭС мощностью 80 МВт входит в состав каскада Выгских ГЭС. Основным потребителем электроэнергии гидроэлектростанции является Надвоицкий алюминиевый завод.

— Это означает, что стоимость электрической энергии для Надвоицкого алюминиевого завода будет значительно снижена, — рассказал «Республике» министр строительства, ЖКХ и энергетики Олег Тельнов. — Поскольку ГЭС не будет продавать ее на оптовый рынок, а будет реализовывать внутри группы «РУСАЛ». Соответственно, это позволяет «РУСАЛу» сохранять и дальше электролизное производство на НАЗе.