Олег Тельнов: горнодобывающий комплекс – один из столпов экономики Карелии

В Петрозаводске сегодня в одиннадцатый раз открылись двухдневные международные выставки «Карельский камень-2014» и «Дороги Карелии-2014».

В Петрозаводске сегодня в одиннадцатый раз открылись двухдневные международные выставки «Карельский камень-2014» и «Дороги Карелии-2014».

Свою продукцию и услуги на выставках представили более 60 компаний из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Выборга, Московской и Ленинградской областей, Нижнего Новгорода. Впервые заявили о своем участии фирмы из Иваново. Называться международными выставкам позволяет представительство частного бизнеса из Италии и Финляндии.

С приветственным словом от имени главы республики Александра Худилайнена к участникам и гостям обратился Олег Тельнов.

— Горнодобывающий комплекс сегодня является вторым, наверное, столпом экономики республики, и без его развития сложно представить положительную динамику социально-экономического развития региона в целом, — заявил замглавы региона по развитию инфраструктуры. — Для того, чтобы в наше непростое время успешно развивать горнодобывающую отрасль, необходимо прежде всего использовать все передовые технологии, быть в тренде всех современных тенденций развития. А сам по себе потенциал Карелии – он, безусловно, уникален.

На XI выставке «Карельский камень» компании представили материалы, оборудование, технику и услуги в горнопромышленной и дорожной отраслях. В частности, посетители смогут ознакомиться с новым оборудованием для поиска и разведки месторождений, алмазными инструментами для шлифовки и полировки, перерабатывающим, дробильно-сортировочным и прочим оборудованием для добычи и обработки камня. Участники выставки «Дороги Карелии-2014» представят оборудование для работы с бетоном и асфальтом, а также дорожно-строительную технику.

— Приятно осознавать, что бренд выставки «Карельский камень» сегодня стабильно международный, привлекающий к себе все новые и новые компании, — заявил президент Торгово-промышленной палаты Карелии Александр Панкратов. — Мы и дальше будем всемерно содействовать развитию горнопромышленного комплекса нашей республики. Чем больше предприятий в этом секторе, тем лучше для Карелии со всех точек зрения.

В числе участников — много поставщиков продукции иностранных компаний: «Цеппелин Русланд», «Джон Дир Форестри», официальный дилер дорожно-строительной техники Volvo компания «Ферронордик Машины».

В рамках выставок пройдет VI Съезд горнопромышленников республики. Сами экспозиции будут работать с 4 по 5 декабря.