Один день год кормит: Карелия готовится к посевной

Сложная экономическая ситуация – не повод сокращать поддержку аграрному сектору экономики. Власти Карелии с каждым годом все больше выделяют денег на поддержку сельского хозяйства. Этот не стал исключением.

Аграрии в приоритете

Санкции, с которыми Россия столкнулась этой весной, обнажили множество проблем, которые раньше не замечали, или старались не замечать. Речь не только об уходе с рынка производителей иномарок, смартфонов, европейских брендов одежды. Неожиданностью для многих стало то, что в таких традиционных для России сферах деятельности как сельское хозяйство, велика зависимость от иностранных производителей техники, семян, удобрений.

Чтобы вырастить картофель, нужны саженцы, чтобы земля дала богатый урожай, нужны удобрения. При этом сельхозпроизводителям этой весной необходимо одномоментно вложить огромные средства в покупку семенного материала, подготовку земли к посевной. Оставить фермеров без поддержки в таких условиях – означает лишить предприятия оборотных средств и сорвать начало сезона.

Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

В проект республиканского бюджета этого года на поддержку сельского хозяйства заложили дополнительно 240 млн рублей. Стремительно меняющаяся экономическая ситуация потребовала увеличить помощь аграриям. На заседании правительства даже возникла по этому поводу дискуссия, однако традиционная встреча главы Карелии с представителями сельхозпредприятий, которую провели на месяц раньше, показала, что поддержка тех, кто трудится на земле – приоритет для региональной власти.

Деньги на удобрения

Что посеешь – то и пожнешь. Эту пословицу в правительстве Карелии знают, поэтому чаяния фермеров услышали. Из бюджета выделили дополнительные деньги на подготовку к посевной. Кроме того, субсидии на приобретение удобрений, по решению главы Карелии, увеличили в два раза, добавив 40 млн рублей. В Карелии государство субсидирует 40% от затрат на покупку простых азотных удобрений и 70% от затрат на покупку более сложных удобрений с большим количеством компонентов.

Удобрения нужны не только тем, кто выращивает овощи, но и молочным хозяйствам. На сегодня до 90% земель, на которых выращивают корма для коров, плодородными назвать сложно, их не удобряют. Это напрямую сказывается на объемах производства молока в республике. За последние несколько лет его стали производить значительно больше, но чтобы обеспечить взрывной рост, нужно гораздо больше заготавливать собственных кормов.

Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Дополнительные вложения государственных средств уже дают результат. По данным Минсельхоза, минеральных удобрений станет больше в 2,2 раза по сравнению с 2021 годом. Треть объемов уже находится в республике, всего же предприятия планируют приобрести около 3 тысяч тонн удобрений. Фермы смогли закупить и больше семян кормовых трав. Так, совхоз «Ведлозерский» в этом году увеличит посевные площади в два раза, до 500 га.

«Мы на сегодняшних площадях можем реально двукратно увеличить поголовье коров. И, соответственно, у нас есть потенциал по увеличению объемов той продукции, которую мы производим: и молока, и немного мяса, и овощей точно», – уверен министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов.

Владимир Лабинов. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Владимир Лабинов. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Увеличивается поддержка производителей продуктов и со стороны федеральных властей. Так, больше 9 млн рублей выделяется из федерального бюджета хлебопекарным компаниям. Деньги дают в качестве компенсации затрат на производство. В обмен, предприятия не повышают отпускные цены. В прошлом году размер субсидии составил 5,7 млн рублей. В этом же – 9,3 млн.

Землю – крестьянам

Еще одна проблема, которая требует вмешательства государства – инвентаризация сельхозземель. В 1991 году в республике было 293 тысячи гектаров сельхозземель. Сейчас осталось около 200 тысяч. При этом, по данным министра Владимира Лабинова, по назначению сегодня используют всего 25 тысяч гектаров. Инвентаризацией занимаются в Министерстве имущественных и земельных отношений. По словам министра Янины Свидской, из 209 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в Карелии министерство проверило 123 тысячи гектаров.

79 тысяч гектаров имеют собственника, и, если земли не используются по назначению, владельцев ждут штрафы и иные взыскания, вплоть по изъятия земель. По остальным площадям работа продолжается. К концу года инвентаризация должна быть завершена, на эти цели из бюджета выделены 12 миллионов рублей.

В правительстве понимают, что существующие сегодня совхозы не в силах обработать все земли. В аграрный сектор экономики необходимо привлекать новых участников. Пусть их вклад в производство пока будет небольшим, в перспективе такие фермерские хозяйства смогут дать работу жителям села, а горожане смогут приобретать фермерскую продукцию на конкурентном рынке.

Фермер Александр Федотов и теленок Йорик. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Фермер Александр Федотов и теленок Йорик. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Этой весной гранты проекта «Агростартап» получили 17 фермеров из шести районов республики. С помощью государственных средств они планируют начать собственное производство молока и меда, а также приступить к выращиванию садовых ягод. Общая сумма выделенных средств по «Агростартапу» – 65 млн рублей. Документы для участия в очередной заявочной кампании принимаются до 27 апреля.