Объем инвестиций в Карелию решили удвоить к 2025 году

Для этого в республике продолжат создавать территории опережающего развития и промпарки, а также развивать туризм.

Инвестиционные проекты, реализуемые в Карелии, позволили создать в январе-сентябре 2016 года 1306 рабочих мест. Об этом на заседании коллегии регионального Минэкономразвития сообщила начальник отдела ведомства Ольга Волкова.

Чиновница отметила, что в 2016 году Карелия занимает лидирующие позиции по ряду показателей социально-экономического развития в Северо-Западном федеральном округе. Так, республика находится на втором месте по темпам роста промышленного производства.

По мнению Волковой, для дальнейшего роста показателей в республике следует продолжить внедрение проектного управления. Особое внимание, отметила она, нужно обратить на реализацию Инвестиционной стратегии Карелии.

Документ, рассчитанный до 2025 года, направлен на улучшение инвестиционного климата и имиджа региона, в том числе на создание условий для привлечения российских и иностранных инвестиций в карельскую экономику. Стратегия предполагает ставку на инновационное развитие экономики, увеличение числа инвесторов и их активности.

Реализация стратегии будет проходить в два этапа: с 2015-го по 2020-й и с 2020-го по 2025 год. На первом в республике продолжат создавать территории опережающего развития (ТОР), индустриальные парки и площадки, будут совершенствовать систему государственно-частного партнерства и развивать туризм. К 2025 году объем инвестиций в региональную экономику планируется удвоить к уровню докризисного 2013 года.