«Нужно оптимизировать»

В карельском Минстрое назвали причины роста стоимости теплоэнергии для жителей Олонца и пояснили, что им нужно сделать, чтобы снизить плату за тепло.

Почему в Олонце резко выросла плата за тепло за январь текущего года, рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Матвиец.

Дмитрий Матвиец

Дмитрий Матвиец. Фото: Николай Смирнов

— Если в целом посмотреть на Северо-Запад России, то мы увидим, что во многих северных регионах было зафиксировано увеличение платы за тепло в январе текущего года. Почему же январские счета за тепло выше, чем декабрьские?

Мы говорим о многоквартирных домах, где стоят счетчики на тепло. Соответственно, счетчик фиксирует то количество тепла, которое фактически потребляет дом. Чем холоднее, тем больше дом потребляет тепла. Это факт.

Если, например, говорить конкретно об Олонце, то среднесуточная температура воздуха в январе была ниже, чем в декабре, на 13,7 градуса. Поэтому плата за тепло за холодный январь так выросла. Но то же самое случилось бы, если бы тепло подавалось от старых котельных.

До прихода в Олонецкий район ООО «Петербургтеплоэнерго» в домах жителей было холодно, тепло подавалось с перебоями. Поэтому люди, стараясь защитить себя от холода, увеличивали количество секций у батарей. Теперь, когда построены новые, современные котельные, тепло подается в необходимом количестве для комфортного проживания жителей в своих квартирах. И для того, чтобы оптимизировать потребление тепла в домах, управляющие организации должны были провести работу по регулировке подачи тепла в дома — так как счетчик является просто счетным механизмом и фиксирует то количество тепла, которое потребляется внутри дома.

Также для оптимизации потребления тепла внутри дома необходимо уменьшить количество секций батарей, которые были ранее нарощены: теперь они уже, кроме лишнего тепла, а значит, лишних затрат, ничего не дают.

К сожалению, ни управляющие организации, ни сами жители этого не сделали.

В январе и феврале в Олонец ездили представители карельских Минстроя и Госжилинспекции и провели проверку. Выяснилось, что в некоторых квартирах температура достигала 27 градусов! Во всех этих квартирах было по 16-18 секций батарей.

Министерством строительства, ЖКХ и энергетики республики была проведена выборочная проверка начисления платы за тепло за период января и февраля в многоквартирных домах. Анализ показал, что по части домов плата за февраль по сравнению с январем уменьшилась на 30%. Однако снижение платы произошло не во всех домах, а только там, где была проведена соответствующая работа по регулировке подачи тепла в дом. В тех домах, где управляющие компании не провели работы по регулировке, снижение платы за тепло произошло незначительное, от 4% до 6% — только из-за того, что на улице стало теплее. При этом котельные продолжают подавать тепло жителям в автоматическом режиме в зависимости от температуры воздуха на улице.

Правительством республики принято решение о создании рабочей группы по контролю за расходом тепловой энергии в многоквартирных домах Олонецкого района, где установлены счетчики. В рабочую группу войдут представители Минстроя республики, Госжилинспекции, Госкомитета по ценам и тарифам, администрации Олонецкого района и жителей.

Рабочая группа проанализирует ситуацию по каждому конкретному дому.

О тарифах на тепло

— Тариф с 1 января 2016 года на тепло в Олонце не повышался. Более того, по расчетам теплоснабжающей организации «Петербургтеплоэнерго», в этом году тариф в июле для олончан не повысится — конъюнктура стоимости топлива позволяет это сделать. Сейчас тариф на тепло для Олонца 3303, 94 рубля за 1 Гкал.

— Общая стратегия такова: когда мы выполним всю программу по газификации, когда мы построим все котельные и переведем их на газ, тогда можно будет говорить не только о стабилизации тарифов, но и коррекции в сторону уменьшения. Планы подключения Приладожья — 2018-2019 годы, — пояснил Дмитрий Матвиец.