Новый цех по выращиванию форели в бассейнах построят в Костомукше

Три рыбоводческих предприятия активно развиваются на территории Костомукшского округа.

Сегодня во время онлайн-совещания по социально-экономическому развитию Костомукши глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о развитии рыбоводческих ферм на территории округа. В настоящее время здесь работают три предприятия: «Кала я марьяпоят», «Форкос» и «ФорельКа».

Артур Парфенчиков отметил, что «Форкос» в 2022 году планирует построить инкубационный цех с использованием технологии замкнутого водоснабжения. Сейчас идут работы по углублению.

На предприятии будут выращивать форель в специальных бассейнах без сброса сточных вод в озера и реки. Такой способ исключит вредное влияние производства на окружающую среду.

«В наше рыбоводство надо больше внедрять технологий именно замкнутого водоснабжения. Проект предприятия «Форкос» — хороший пример», — считает Парфенчиков.

Кроме того, глава региона отметил, что предприятие «Форкос» вырастило за 2021 год порядка 400 тонн форели, а компания «ФорельКа» — 16 тонн.

Компания «Кала я марьяпоят» выращивает форель на озере Верхнее Куйто, а затем всю рыбу отправляет на собственную переработку в поселок Вокнаволок, Костомукшу и Калевальский район.

«В Костомукше работает магазин по реализации собственной продукции. Имеется также интернет-магазин. Правительство выделило этому предприятию 5 млн рублей в прошлом году. На эти средства производство оснастили новой техникой», — рассказал глава республики.