Новый международный пункт пропуска на финляндской границе появится в Карелии в 2018 году

Финляндия готова вкладывать деньги в развитие МАПП на границе с Лахденпохским районом республики.

Финляндия готова вкладывать деньги в развитие МАПП на границе с Лахденпохским районом республики.

Власти Финляндии готовы инвестировать в развитие пропускного пункта Париккала — Сювяоро. Новый международный пункт пропуска планируют построить в 2018 году, сообщил ТАСС глава республики Александр Худилайнен.

Сейчас погранпереход имеет статус временного. Его используют в основном для экспорта леса.

«Глава регионального союза Южной Карелии Матти Вийалайнен направил письмо в правительство республики о готовности инвестировать в развитие пункта Париккала по программе приграничного сотрудничества России и Европейского Союза. С российской стороны строительство пункта пропуска Сювяоро предусмотрено за счет средств частного инвестора», — отметил Александр Худилайнен.

За счет выгодного географического положения новый МАПП позволит привлечь около 30 процентов грузового и пассажирского потока из Ленинградской области и Карелии.

«Открытие пункта пропуска также привлечет дополнительный поток туристов, повысит экономическую и деловую активность между странами. Для жителей Петрозаводска он станет самым коротким путем в Хельсинки», — отметил Александр Худилайнен.

По данным финляндского Союза коммун Южной Карелии, пункт пропуска Париккала — Сювяоро станет пятым по интенсивности среди МАПП на границе Финляндии и России. Планируется, что он откроется в 2018 году.

Построить международный пункт пропуска в Лахденпохском районе хотели еще в 1990 годах. Однако из-за плохой дороги до границы вопрос все время откладывали. В июле этого года отремонтируют 28 километров участка дороги Ихала – Райвио — госграница, сообщила пресс-секретарь главы Карелии Вероника Галкина.