Новый котел, работающий на отходах производства, запустили на Сегежском ЦБК

Помимо дополнительной электроэнергии установка позволит улучшить экологическую обстановку.

На комбинате начала производство пара современная котельная установка, работающая на щепе и коре. Многотопливный котел будет вырабатывать пар, необходимый для производства бумаги, но пока работает в режиме пусконаладки, сообщает пресс-служба Segezha Group.

Котел позволит Сегежскому комбинату также получить дополнительную электрическую энергию для производственных нужд, а также решить глобальную для каждого промышленного гиганта проблему утилизации отходов и уменьшения воздействия на окружающую среду. Общая стоимость проекта составляет около 3,5 млрд рублей.

Воздействие нового котла на окружающую среду отслеживается специализированной лабораторией и производственными службами комбината, которые ведут постоянный экологический контроль, включая качество воздуха, уровня шума, почвенного покрова, количества потребляемой воды и состава сточных вод на очистных сооружениях.

Чтобы защитить залив Мозог‐Губа Выгозера, нагретая вода после охлаждения оборудования будет возвращаться для приготовления очищенной воды под производственные нужды предприятия. Под особый контроль взят порядок обращения с отходами древесной золы, летучая зола из бункера электрофильтра вывозится на специально оборудованный объект ТБО.

«Новая котельная установка на биомассе не только существенно снизит наши энергетические затраты, но и выведет производство на новый экологический уровень. Благодаря МТК мы наращиваем технологичность производства и уменьшаем себестоимость продукции, что делает компанию более конкурентоспособной на мировом рынке, — заявил президент Segezha Group Михаил Шамолин. — Нагрузку на окружающую среду группа компаний «Сегежа» снижает системно для всех активов в регионах присутствия».