Новые меры поддержки бизнеса разработали в Карелии

Новые меры господдержки касаются предприятий-экспортеров.

В Карелии введены новые меры поддержки бизнеса. Это компенсация затрат предпринимателям-экспортерам и льготные займы для них на пополнение оборотных средств.

«Правительство Карелии впервые в кратчайшие сроки ввело новую меру поддержки для участников внешнеэкономической деятельности. Экспортерам возместят понесенные затраты на экспортные поставки готовой продукции или на экспорт услуг, на складирование товаров, страхование договора поставки груза при перевозке, на услуги по таможенному декларированию. Объявлен прием заявок. Деньги экспортеры получат в мае. Такая поддержка особенно важна в ситуации, когда изменилась логистика и увеличились расходы экспортеров», — говорится в пресс-релизе регионального правительства.

Ряд экспортных обрабатывающих предприятий республики, несмотря на внешние санкции, увеличили производство, отдельные – на 40% с лишним. Кроме того, власти Карелии вместе с инвесторами рабортают над программой импортозамещения. Так, в Кондопожском районе вырастет объем производства на предприятии, которое выпускает станки для камнеобработки. Ранее их завозили из Китая и западных стран, теперь подобное оборудование будет производиться в Карелии.

«Развитие и поддержка экспорта в настоящее время не теряет свою актуальность и становится стратегической задачей, особенно в таких регионах, как Республика Карелия,  исторически имеющих тесные связи с международным сообществом. Российский экспортный центр в ближайшее время анонсирует ряд дополнительных мер поддержки импорта, которые будут предложены российским компаниям для повышения их устойчивости и конкурентноспособности. Безусловно, поддержка экспорта будет также продолжена без каких-либо ограничений. Кроме того, региональные практики по поддержке экспортеров  в Карелии могут быть применены и в Северо-западном федеральном округе», – отметил на прошедшей в Петрозаводске встрече «Диалог бизнеса и власти» руководитель представительства Российского экспортного центра в Санкт-Петербурге Андрей Миронов.

Фото: Центр поддержки экспорта РК

Фото: Центр поддержки экспорта РК