Налог на профессиональный доход введут в Карелии с 1 июля

Это не дополнительный налог, а новый налоговый режим.

С 1 июля 2020 года Республика Карелия войдет в состав субъектов Российской Федерации — участников эксперимента по установлению специального налогового режима — налога на профессиональный доход, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

С 2019 года налог на профессиональный доход введен в качестве эксперимента в четырех субъектах Российской Федерации, а с 2020 года — еще в 19 регионах.

Проект закона о введении на территории республики налога на профессиональный доход подготовлен Минфином Карелии по поручению главы республики Артура Парфенчикова и направлен в Законодательное собрание на утверждение. Рассмотреть его планируется на ближайшем заседании карельского парламента.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, в том числе ИП, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников.

Налоговые ставки зависят, от кого налогоплательщик получает доход.

— В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, ставка составляет 4%.

— В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, ставка составляет 6%.