Надвоицкому алюминиевому заводу исполняется 60 лет

Первое в Карелии предприятие цветной промышленности было введено в эксплуатацию 25 сентября 1954 года.

Первое в Карелии предприятие цветной промышленности было введено в эксплуатацию  25 сентября 1954 года.

В послевоенные годы в Карелии в короткий срок восстанавливались предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности — Онежский металлургический и машиностроительный завод, Вяртсильский металлургический, Петрозаводский авторемонтный и судостроительный заводы. Строились и новые предприятия этой отрасли.

Правительство СССР приняло решение о развитии алюминиевой промышленности в Карелии и на Кольском полуострове. Планы строительства алюминиевого завода в Карелии разрабатывались еще в 1948 году. В 1949 году на территории поселка Надвоицы Сегежского района, на берегу озера Воицкое, было начато строительство Надвоицкого алюминиевого завода. 25 сентября 1954 года он вступил в строй. Это было первое предприятие цветной промышленности Карелии.

Руководил заводом первые годы С.П. Богомолец (1948 — 1956). Продукцией Надвоицкого завода являлся первичный алюминий в чушках, сплав алюминия с кремнием (силумин), алюминиевая пудра и порошки. Проектная мощность завода – 67 тысяч тонн алюминия в год. В 1973 году некоторым марках алюминия и силумина производства Надвоицкого завода был присвоен Государственный знак качества. В 1987 году был введен в действие цех порошковой металлургии, налажен выпуск различных видов алюминиевых порошков и пудры.

В 1993 году завод был преобразован в ОАО. В 2003 году предприятие перешло в собственность ОАО РУСАЛ, крупнейшего производителя первичного алюминия, на правах филиала.

В 2013 году Надвоицкий завод был под угрозой закрытия из-за сложной финансово-экономической ситуации на предприятии, однако благодаря усилиям правительства Карелии, главы республики Александра Худилайнена  завод удалось сохранить. Сейчас в Надвоицах уже идет работа над реализацией новых инвестиционных проектов, например, по производству алюминиевых радиаторов отопления для жилых домов и офисов.