На «Сегежской упаковке» запустили новую линию по производству бумажных мешков

Это первый проект, воплощающийся в жизнь в рамках Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года.

Это первый проект, воплощающийся в жизнь в рамках Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года.

На Сегежском ЦБК запустили новую линию по производству бумажных мешков. Она способна выпускать до 330 мешков в минуту — на 30 штук больше, чем раньше могли дать самые скоростные машины. Линию обслуживают в одну смену всего шесть операторов.

Пуск новой линии на "Сегежской упаковке"

Пуск новой линии на «Сегежской упаковке». Фото: пресс-служба правительства РК

— На новом оборудовании интереснее работать, — призналась ветеран предприятия Жанна Ефимова, — скорость здесь больше.

Новая техника даст Сегежскому ЦБК 60 новых рабочих мест и сделает продукцию комбината более конкурентоспособной: будут выпускать мешки для упаковки промышленных и потребительских товаров со сложными клапанами и замками — аналогов такому оборудованию в России сейчас нет.

Первая продукция новой линии "Сегежской упаковки"

Первая продукция новой линии «Сегежской упаковки». Фото: пресс-служба правительства РК

— Сегодня знаменательное событие для жителей не только Сегежского района, но и всей республики, — сказал Валентин Чмиль. — С момента принятия Федеральной целевой программы это первый проект, который реализуется в рамках этого  важнейшего для республики документа.  Это свидетельствует о том, что проекты, заложенные в ФЦП, можно реализовать на территории Карелии.

Новая линия — первый этап реализации инвестиционных планов группы компаний «Segezha» на территории Карелии. Сумма инвестиций в этот проект составила более 800 миллионов рублей. Поступления налогов от «Сегежской упаковки» во все уровни бюджетов увеличилось на 15%.

— Этот проект увеличит  объемы производства «Сегежской упаковки» на 90 миллионов мешков в год — до 540 миллионов штук,— отметил президент холдинга Сергей Помелов.

В ближайшие планы группы входит модернизация Сегежского ЦБК, строительство нового лесопильного завода в Сегеже и наращивание мощностей по заготовке древесины в рамках приоритетного проекта в области освоения лесов, который  будет в ближайшее  время представлен на согласование. Планы эти полностью соответствуют соглашению между Правительством Карелии и группы компаний «Segezha», а также Федеральной целевой программе развития Карелии.

— То, что мы сегодня видим, — это только вершина айсберга, который сегодня заходит на территорию Республики Карелия, — прокомментировал радостное событие глава республики Александр Худилайнен. — Это тысячи рабочих мест, это десятки миллиардов рублей инвестиций, которые уже реально заходят в Карелию, флагманом которых является АФК-система.