На ремонт дорог в Петрозаводске направят еще полмиллиарда рублей

Если Петросовет одобрит предложенные мэрией поправки, городской бюджет превысит 8 миллиардов.

Администрация Петрозаводска предлагает увеличить доходы и расходы городского бюджета на 2020-й и плановый период 2021-2022 годов. Проект решения опубликован на сайте Петросовета.

В текущем году расходы планируется увеличить на 609,9 млн рублей за счет трансфертов из региональной казны, рассказала на заседании постоянной комиссии Петросовета по экономике и финансам вице-мэр Елена Логинова. Большая часть этой суммы, 507,5 млн рублей, пойдет на ремонт дорог, установку светофоров и нанесение разметки в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Какие дороги отремонтируют на деньги, предусмотренные поправкой в бюджет на 2020 год

Первомайский проспект (от улицы Мелентьевой до улицы Ленинградской);

Лесной проспект (от Лососинского шоссе до Комсомольского проспекта);

Соломенское шоссе (от улицы Зайцева до здания № 11);

Вытегорское шоссе (от улицы Лыжной до улицы Гвардейской);

улица Муезерская (от улицы Чапаева до улицы Матросова);

улица Гвардейская (от Вытегорского до Вознесенского шоссе);

улица Ватутина (от улицы Пархоменко до улицы Чапаева);

улица Калинина (от улицы «Правды» до Литейной площади);

улица Островского (от здания № 78 до улицы Пионерской);

улица Чапаева (от улицы Шотмана до Лесного проспекта);

набережная Варкауса (от улицы Кирова до улицы Мелентьевой).

Еще 84,6 млн рублей власти Петрозаводска направят на формирование современной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти средства планируют провести благоустройство семи общественных территорий: Соломенского парка, парка «Иван-царевич», Новодревлянского сквера, Приозерного парка, парка Сулажгорского кирпичного завода, сквера «Кукковский петух», а также территории в районе детских садов № 99 и № 100 и школы № 34.

Чуть больше 20 миллионов рублей мэрия выделит на покупку жилья для молодых семей, 925 тысяч достанется жильцам двух домов на улицах Мелентьевой и Советской в качестве компенсации части расходов на энергосбережение при проведении капремонта.

В случае принятия поправки доходы городского бюджета на 2020 год вырастут до 8 миллиардов 207 миллионов рублей, расходы увеличатся до 8 миллиардов 224 миллионов рублей. В результате бюджет перестанет быть бездефицитным.