На каждый вложенный рубль федеральных денег Карелия получит восемь рублей инвестиций

Директор Института экономики Юрий Савельев доложил научному сообществу о направлениях Федеральной целевой программы развития республики.

Директор Института экономики Карельского научного центра РАН Юрий Савельев представил научному сообществу развернутый доклад о направлениях Федеральной целевой программы развития Карелии, которую 9 июня утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Он отметил, что по эффективности использования ФЦП Карелия не имеет равных. На рубль вложенных федеральных денег предполагается получить восемь рублей инвестиций. Из пяти субъектов РФ, на территориях которых осуществлялись мероприятия различных федеральных программ, ближе всего к нам Калининградская область, где на рубль вложенных средств приходится 2 рубля 40 копеек. Остальные не дотягивают даже до рубля.

Предполагается, что из общего объема в 134 миллиарда 889 миллионов федеральных средств 88% будут составлять внебюджетные инвестиции. Больше всего уйдет в промышленный сектор экономики – 91 миллиард рублей. Четырнадцать миллиардов будет израсходовано на транспортную сеть республики, одиннадцать — на строительство промпарков. Не забыты агропром, энергетика и коммуналка.

Федеральные средства в объеме 15 миллиардов рублей будут выдаваться равными долями в течение срока реализации ФЦП (по три миллиарда ежегодно) и будут направляться на устранение инфраструктурных ограничений.

Один миллиард 400 миллионов средств республиканского бюджета будут направлены главным образом на оформление проектной документации инвестиционной деятельности.

Юрий Савельев также выделил ряд проблем, которые могут возникнуть при исполнении Федеральной целевой программы. Это возможное обоюдное неисполнение соглашений с частными инвесторами, вопросы исполнительской дисциплины и межведомственных взаимоотношений, своевременное и с надлежащим качеством исполнение госконтрактов, конкурсных процедур, объективное проведение мониторинга и предоставление своевременных данных, необходимых для принятия адекватных управленческих мер.

Для того чтобы минимизировать существующие риски, директор Института экономики предложил на основе существующих государственных и научных структур создать агентство развития РК с руководителем в ранге не ниже заместителя главы Карелии. В составе агентства возможно создание экспертно-аналитической группы. В ее задачи должны входить мониторинг выполнения ФЦП, оценка риска, разработка необходимых рекомендаций.