На газификацию Карелии из бюджета планируют потратить более 473 миллионов рублей за два года

Обеспечение населенных пунктов республики голубым топливом идет по плану.

Обеспечение населенных пунктов республики голубым топливом идет по плану.

Глава Карелии Александр Худилайнен заявил о том, что в республике в полном объеме выполняются дополнительные договоренности по газификации территорий, достигнутые на июньской встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Об этом сообщила пресс-секретарь руководителя региона Вероника Галкина.

В частности, речь идет о включении в программу развития газоснабжения и газификации Карелии на период с 2016 по 2020 годы проектирования и строительства магистрального газопровода Волхов-Сегежа-Костомукша, межпоселковых газопроводов в Медвежьегорском и Сегежском районах, а также в Костомукше.

— Газификация Карелии является важнейшим инвестиционным проектом. В бюджете республики до 2017 года на проектирование и строительство объектов газификации предусмотрено 473,7 миллионов рублей, — отметил Александр Худилайнен.

Напомним, что в рамках программы газификации в ближайшее время планируется подключить семь газовых котельных в Олонецком районе: шесть непосредственно в городе и одной — в деревне Мегрега. При этом только в нашей республике правительство решило подводить газопроводы до фасадов зданий. Это позволит существенно снизить расходы населения по газификации домовладений.