«Мы перестроимся»: как будет работать Центр по привлечению иностранных инвестиций в новой реальности

«Республика» разбиралась, что теперь будет с карельским экспортно ориентированным бизнесом, где искать новые рынки и кто готов инвестировать в наш приграничный регион.

Наши собеседники — Алексей Раумо, директор Центра по привлечению иностранных инвестиций, и Ольга Захарова, директор Центра поддержки экспорта РК.

 

«Я должен был приехать в Петрозаводск с представителями компании Sokos, чтобы обсуждать варианты участков под возможное строительство новой гостиницы, были все договоренности, всё было готово, но в последний момент поездку отменили, — рассказывает Алексей Раумо. — И Sokos, и вся группа S (гипермаркеты «Призма») по известным причинам уходят из России. Это, конечно, решение чисто политическое, которое я не буду комментировать».

За два месяца работы, январь и февраль 2022 года, только что созданный Центр по привлечению иностранных инвестиций под руководством Алексея Раумо много что успел сделать. Успешные переговоры с крупнейшими промышленными корпорациями Kone и Valmet. Договоренности с компанией Alko (финская государственная монопольная компания по изготовлению и продаже алкогольной продукции, в стране работает более 350 магазинов). Совсем скоро карельские бренды крепких напитков компании «АлкоВорлд» должны были появиться на полках алкомаркетов соседней страны. Но «Карельский бальзам» там теперь не появится, и даже прочно обосновавшиеся на финских полках российские марки — водка «Столичная», «Русский стандарт», краснодарские вина «Шато Тамань» и многие другие — исчезли с прилавков. Всё российское теперь у наших соседей под запретом.

Конвейер завода. Фото: пресс-служба компании "АлкоВорлд"

Конвейер завода. Фото: пресс-служба компании «АлкоВорлд»

Kone тоже уходит из России и прекращает все поставки. «Все наши договоренности с иностранными партнерами встали на паузу, — констатирует Раумо. — Ситуация очень серьезная».

Значит ли это, что центр прекратит свою работу?

«Нет, будем работать — говорит Алексей Раумо. — Сегодняшняя ситуация — это не повод останавливаться, а повод работать еще активнее, ведь любой кризис — это не только потери, но и новые возможности, которые важно не упустить. Руководство экономического блока республики приняло решение переориентировать нашу работу на другие регионы и страны. Такую задачу поставил глава республики».

Новые горизонты

Основная часть продукции карельских экспортно ориентированных компаний раньше уходила в Европу, говорит директор Центра поддержки экспорта РК Ольга Захарова. Теперь карельский бизнес будет переориентироваться на новые рынки — Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Северная Африка. Вполне реально заинтересовать карельскими продуктами Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Малайзию, Таиланд, Иран, Ливан, Сирию и Египет, уверены специалисты.

Власти Карелии рассчитывают на расширение уже имеющихся экономических связей с китайской провинцией Фуцзянь. По этому вопросу Алексей Раумо встретился с заместителем главы Карелии и постоянным представителем республики при президенте РФ Владимиром Тимофеевым, который курировал работу карельской делегации в провинции Фуцзянь в 2018 году.

 

«Мы формируем новый пакет предложений с учетом специфики этих новых для нас рынков, прорабатываем логистику», — говорит директор Центра по привлечению иностранных инвестиций.

К сотрудничеству с китайцами карельские власти и бизнес готовятся очень серьезно, понимая и плюсы, и минусы партнера. «Китайский рынок очень большой, это, конечно, привлекает бизнес, но партнеры из Поднебесной достаточно сложные в плане соблюдения договоренностей, говорят, с ними нельзя работать без предоплаты», — говорит Ольга Захарова.

По ее словам, в проблемных случаях на помощь бизнесменам может прийти Российский экспортный центр, у него есть хорошие программы для экспортеров. В начале марта РЭЦ организовал горячую линию для предпринимателей и поддерживает компании страховками при работе в сложно прогнозируемых условиях (проблемы с грузоперевозками, логистикой, платежными системами, соблюдением сроков).

«У нас есть задача — готовить в среднесрочной перспективе бизнес-миссию в Китай и другие страны ЮВА. Мы этим занимаемся, но там сейчас имеются противоковидные ограничения, которые в Китае гораздо строже, чем у нас. Там всё еще сохраняется необходимость две недели сидеть на карантине после приезда в страну, поэтому для начала планируем пообщаться с китайскими партнерами в онлайн-формате », — сообщил Алексей Раумо.

Карельские специалисты также надеются, что в скором времени разрешится одна из самых острых для бизнеса проблем — отказ крупных международных грузоперевозчиков от сотрудничества с российскими компаниями, из-за чего наши грузы остаются в портах.

«Развитие глубоководных портов на Белом море, в частности в Кеми, о котором неоднократно говорил глава республики, приобретает в свете последних событий особое значение», — уверен Алексей Раумо.

Что предложить новым партнерам?

Карелии есть что предложить для азиатского и ближневосточного рынков, уверены специалисты.

«Продукцию камнеобработки, деревообработки, пиломатериалы, сельскохозяйственную продукцию, — говорит Алексей Раумо. — Кроме того, наверняка представителей Ближнего Востока и Африки заинтересуют наши водные ресурсы».

На руку производителям сейчас может сработать то, что небо над Россией закрыто, и европейские продукты не попадают на рынки Юго-Восточной Азии или существенно растут в цене. Это хороший шанс для карельского продукта.

 

Карельский камень и древесина сейчас особенно может заинтересовать Египет. Там идет масштабная стройка новой столицы. «На сентябрь у Российского экспортного центра запланирована бизнес-миссия в Египет», — сообщила Ольга Захарова.

По словам директора Центра поддержки экспорта РК, карельские предприниматели в сложившейся ситуации сохраняют оптимизм. Они достаточно гибки в своей работе и готовы переориентироваться на новые рынки, в том числе активнее сотрудничать со странами СНГ, Белоруссией, Арменией, Узбекистаном. При этом не все европейские партнеры прекратили работу с нашими компаниями, многие продолжают взаимодействовать в рамках заключенных контрактов, говорит Ольга Захарова.

Ярмарочно-выставочная деятельность тоже не останавливается. В конце марта три карельские компании примут участие в международной агровыставке в Уфе.

Платежи и сроки

Карельские специалисты считают, что отключение нашей страны от платежной системы SWIFT не закроет для республики возможность сотрудничать с китайцами и другими партнерами. Есть финансовые инструменты, которые позволят совершать платежи. Например, с российскими банками китайские инвесторы смогут расплачиваться напрямую.

Вопрос о сроках, когда карельский бизнес сможет перестроиться, конечно, очень сложный. И Алексей Раумо, и Ольга Захарова в прогнозах очень осторожны. Они считают, что властям и предпринимателям понадобятся примерно полгода — год, чтобы экспорт и инвестпотоки заработали в новых условиях и с новыми партнерами.

Не злорадствовать, а помогать

Все понимают, что Запад пытается устроить полную экономическую блокаду России, в это время в Европе растут русофобские настроения. Это неправильно и опасно, считает Алексей Раумо.

«В такой ситуации нам как никогда необходимо объединяться, любые деструктивные действия должны быть прекращены, региону нужны консолидация и стабильность», — уверен Раумо.