Мораторий на повышение цен на хлеб введут в России

Благодаря субсидиям производители зафиксируют стоимость хлеба на уровне марта, что не приведет к росту цен до конца года, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Правительство выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета отечественным хлебопекам для стабилизации цен. Благодаря этому цены на белый и черный хлеб в России зафиксируют до конца года на уровне марта. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Викторию Абрамченко.

По ее словам, деньги уже направили в регионы, поэтому зафиксировать цены смогут в ближайшее время. Также вице-премьер призвала регионы оперативно подготовить нормативные акты для распределения субсидий по предприятиям.

«В текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально значимые товары с минимальной наценкой. Дополнительно для двух видов социально значимого хлеба предлагается добровольное обнуление наценки торговых сетей, а также сокращение отсрочки платежей до одного дня», – передает слова Виктории Абрамченко РИА Новости.