Молоко из Карелии может стать сырьем для продуктов Valio в России

Такую возможность не исключил глава регионального Министерства сельского хозяйства Григорий Мануйлов.

Такую возможность не исключил глава регионального Министерства сельского хозяйства Григорий Мануйлов.

Министр рассказал, что этим летом молоко из нашей республики уже отправлялось на завод «Галактика» в Гатчине. И, как сообщалось ранее в российских СМИ, ведущий финский производитель молочных продуктов концерн Valio объявил о том, что в октябре начинает производство молока и сливок на базе завода-партнера «Галактика» под Санкт-Петербургом.

При этом молоко для своего производства концерн закупает также в России и планирует искать новых поставщиков. Об этом рассказали «Республике» в пресс-службе Valio.

— Молоко для производства новых продуктов на контрактном заводе в Гатчине в настоящее время поставляться с двух ферм Ленинградской области: «Новоладожский» и «Агротехника». Данные фермы прошли аттестацию Valio, произведенное ими молоко соответствует высоким требованиям к качеству сырья, установленным в компании на международном уровне. Однако Valio в дальнейшем планирует поиск высококачественного российского сырья для обеспечения производства и развития местной сырьевой базы, — заявили в компании.

— Для нас очень важно качество производимой в стране продукции. Например, животные на наших фермах не принимают антибиотиков, как это делается в других странах, — заявила, отвечая на вопросы «Республики», советник Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Марья-Лийса Тапио-Бистрём.

Что касается применения антибиотиков на российских фермах, то Григорий Мануйлов объяснил, что поступающее на производство сырье должно проходить соответствующую проверку. Если лекарства выявляются, продукция для изготовления продуктов не используется.