14 проектов Карелии получили льготы по закону об инвестиционной деятельности

Закон, предоставляющий налоговые и другие преференции инвесторам, был принят в республике в прошлом году.

На сегодняшнем брифинге в правительстве Карелии министр экономического развития республики Олег Арминен сказал, что закон, предоставляющий налоговые и другие преференции инвесторам, который был принят в республике в прошлом году, стал действенным инструментом в работе по привлечению инвестиций. По нему 14 инвестпроектов  уже имеют льготные условия работы в Карелии. Среди них, например, «ДОК «Калевала», «Русский лесной альянс», «Сунский карьер» и «Норд Гидро».

При этом министр отметил, по его мнению, есть два направления, которым нужно уделять первостепенное внимание. Энерготарифы и инвестиционная привлекательность — сегодня самые актуальные вопросы для развития региона. Арминен сказал, что энерготарифы не конкурентоспособны даже на территории Северо-Запада.

— Эта проблема больно ударяет по всем отраслям, нельзя сказать, по какой больше, по какой — меньше. А второе — это облик инвестиционной привлекательности самой республики. Тот негативный фон, который существует… Наша задача сегодня – сделать этот процесс более прозрачным, понятным и привлекательным, – сказал министр.

Олег Арминен

Фото: Максим Смирнов

В качестве отрицательного примера работы по привлечению инвестиций министр назвал Петрозаводск. В столице Карелии до сих пор нет технопарка. При этом уже много лет эта тема не сходит с повестки дня.  Сейчас вопрос оборудования технопарка сдвинулся с мертвой точки:  деньги на создание инфраструктуры вокруг промышленного объекта, который уже запланирован к строительству, должны прийти в республику в июле.