Минимальную наценку на товары зафиксировали федеральные торговые сети

Крупнейшие торговые сети стараются сдерживать рост цен на свои товары и не применяют штрафные санкции к поставщикам.

Работу по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары проводят в Карелии. Представители федеральных торговых сетей  X5 Group, АО «Тандер» рассказали главе Минэка Карелии Олегу Ермолаеву о том, как проводится работа по сдерживанию роста цен на социально значимые товары. Задействованы магазины «Пятерочка», ООО Перекресток, АО «Тандер» — торговая сеть «Магнит».

Сейчас «Магнит» предпринимает все необходимые меры по сдерживанию роста цен на товары. Наценка примерно на 300 товаров в 27 категориях, входящих в базовую продовольственную корзину, добровольно ограничена с 1 марта. На свеклу, морковь, капусту, картофель, лук, молоко, творог, кефир, в том числе производства «Славмо», масло сливочное, сахар и хлеб торговая наценка и целый ряд товаров наценка составляет не более 5%.

При поддержке Правительства Карелии продукция АО «Славмо»: молоко, кефир, сметана, всего два десятка наименований, в марте текущего года появилась на полках торговой сети Перекресток (Х5 Group) в Мурманске. В планах торговой сети расширить и представить эту продукцию в Санкт-Петербурге, Ленобласти, Новгородской области. Представители Х5 Group отмечают, что продукция АО «Славмо» – качественная и пользуется спросом у покупателей.

Кроме того, с июня этого года «Магнит» расширяет присутствие карельского предприятия АО «Славмо» на территории Северо-Западного федерального округа. В магазинах сети в Ленинградской и Мурманской области появится молоко, кефир и творог «Славмо».

Торговая сеть «Пятерочка» подтвердила информацию о добровольной минимизации торговых наценок до 5% на четыре категории социально значимых товаров – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». «Пятерочка» выкладывает на своих полках товары 35 карельских производителей, которые также сдерживают свои отпускные цены. Лишь семь региональных поставщиков уведомили о повышении цен.

Торговые сети «Магнит» и «Пятерочка» не применяют штрафные санкции к поставщикам за недопоставку товаров, сдерживают цены на социально-значимые товары, чтобы сделать взаимодействие эффективнее.