Минфин Карелии прогнозирует профицит бюджета к 2019 году

Министр финансов региона рассказала, какие меры помогут оздоровить и пополнить республиканскую казну.

Увеличение доходов, сокращение расходов и привлечение бюджетных кредитов — три основных фактора, благодаря которым республика сможет выйти на бездифицитный бюджет к 2018 году, а затем достичь профицитных параметров. Об этом рассказала журналистам министр финансов Карелии Ирина Ахокас на брифинге в правительстве.

Руководитель финансового ведомства сообщила, что, по прогнозам аналитиков ведомства, доходы казны превысят расходы на 700 миллионов рублей к 2019 году.

Ирина Ахокас

Ирина Ахокас. Фото: Максим Смирнов

По мнению министра, основное препятствие оживления финасовой ситуации — госдолг республики. Долг начал формироваться с 2000 года и на сегодня достиг 21 миллиарда рублей.

Ирина Ахокас сообщила, что в этом году впервые удалось добиться стабилизации и сдерживания роста госдолга.

По словам министра, в настоящее время республику выручают федеральные дотации — ежегодно по 2 миллиарда рублей позволяют существенно изменить бюджетный баланс.

Ирина Ахокас также отметила, что в республике заметен рост экономики: и в промышленности, и в сфере услуг. Например, большой рост доходов дает банковский сектор.

— Если мы будем ежегодно наращивать доходы, а вы видите, что доходы у нас прогнозируются с ростом, не будем существенно наращивать расходы бюджета, то нам удастся приблизиться к той точке, когда нам можно снижать долговые обязательства.

Также министр финансов отметила, что экономика республики зависима от бюджетных кредитов, и  Карелия рассчитывает их получить в ближайшие годы.

— Если нам удастся полностью заместить рыночные заимствования бюджетными кредитами, то нам бы удалось высвободить около миллиарда рублей расходов на обслуживание долга. По этим направлениям мы все движемся, — сообщила Ирина Ахокас.