Минэк Карелии предложил объявить для продуктовых магазинов налоговый мораторий

Освободить от налогов на 2015 год хотят только те точки, где не торгуют алкоголем.

Освободить от налогов на 2015 год хотят только те точки, где не торгуют алкоголем.

С такой инициативой к федеральному центру вышло карельское Министерство экономического развития. Как заявили сегодня на заседании оперативного штаба по мониторингу цен при главе республики, налоговый мораторий могут ввести только для тех магазинов, где не продают спиртное. Кроме того, Минэк предлагает выделять торговым точкам целевые краткосрочные кредиты на закупку продуктов питания. Оперативный штаб эту инициативу поддержал.

Также на заседании прозвучали некоторые данные, полученные в ходе мониторинга. Так, наибольший рост цен фиксировался в декабре прошлого года – тогда продукты подорожали в среднем на четыре процента. Некоторые товары выросли в цене на четверть – это капуста, яблоки, гречневая крупа, рис, подсолнечное масло, яйца, сахар, картофель. За последние несколько месяцев в Министерство экономического развития поступило 130, а в ФАС – около 200 жалоб на высокие цены в магазинах.

Глава Карелии Александр Худилайнен предложил представителям крупных торговых сетей, которые присутствовали на совещании, сдерживать цены на социально значимые товары – хотя бы в течение ближайших трех месяцев.