Международный экономический форум начал работу в Санкт-Петербурге

В мероприятии примет участие глава Карелии Артур Парфенчиков. В ближайшие два дня он подпишет ряд важных для республики соглашений.

В мероприятии примет участие глава Карелии Артур Парфенчиков. В ближайшие два дня он подпишет ряд важных для республики соглашений.

Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу международный экономический форум. В нем будут участвовать главы российских регионов, руководители крупных отечественных и иностранных корпораций, банкиры, бизнесмены и представители разных стран.

Петербургский международный экономический форум 2019. Фото: "Республика"/Илья Прохооров

Петербургский международный экономический форум-2019. Фото: «Республика» / Илья Прохоров

Активно участвует в работе форума и глава Карелии Артур Парфенчиков. В ближайшие два дня он подпишет ряд важных для республики соглашений о сотрудничестве.

Так, один из важных документов, которые планируется подписать в рамках ПМЭФ, — соглашение о сотрудничестве с управляющей компанией Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Совместная работа по соглашению, в частности, нацелена на привлечение иностранных инвестиций в карельскую экономику и развитие инвестиционных процессов в республике.

Также Парфенчиков планирует подписать дорожную карту к соглашению о сотрудничестве между карельским правительством и управляющей компанией «Сегежа групп» по разработке совместных мероприятий по модернизации Сегежского ЦБК. Реализация этого проекта увеличит налоговые поступления в бюджет Карелии и позволит создать 1 200 рабочих мест.

Кроме того, руководитель республики собирается подписать соглашение по подготовке к празднованию 100-летия Карелии с правительством Мурманской области. Также наш регион намерен развивать торгово-экономические, научно-технические и культурные контакты с правительством Дагестана.