Магазин ЦСК в Петрозаводске убрал ценники из-за меняющегося курса евро?

Поискать в магазине строительных товаров ЦСК нарушения правил торговли попросила одна из участниц круглого стола в региональном Минэкономразвития.

Поискать в магазине строительных товаров ЦСК нарушения правил торговли попросила одна из участниц круглого стола в региональном Минэкономразвития.

Тема встречи — «Как не нарушить действующее законодательство в сфере осуществления торговой деятельности». Пример для обсуждения нашелся быстро.

— Убрали все ценники с товаров. Теперь, прежде чем что-то купить, надо подойти к кассе, узнать, сколько стоит товар, затем, если цена устраивает, вернуться за ним. Продавцы объясняют такую систему быстро меняющимся курсом евро, — пояснила женщина.

— Это грубейшее нарушение, — незамедлительно отреагировал представитель регионального управления Росприроднадзора. – Только изложите жалобу в письменной форме. Без этого мы не имеем права на внеплановую проверку.

На прошедшем семинаре предпринимателям о своей работе рассказали сотрудники Роспотребнадзора, МВД, налоговой службы и других контролирующих структур. Поднимались острые темы, на некоторые из которых ответ так и не был найден.

Например, что делать с так называемыми «ярмарками» в различных районах Карелии, когда нечистоплотные бизнесмены на один-два дня арендуют помещение и исчезают, пока государственные органы не успели отреагировать. А в поселке Лоухи много лет работает рынок, где продуктами торгуют почти с земли. И в том и другом случае страдают добросовестные предприниматели.

— Куда я только не обращалась! — пожаловался представитель руководства поселка. — Все кивают друг на друга. А между тем мясо, колбаса продаются прямо с ящиков. Их хватают руками, перебирают, возвращают на место. О какой санитарии может идти речь?

Это действительно проблема, когда «сегодня торговец на месте, а завтра ищи его», признали устроители мероприятия. В утешение было заявлено, что в настоящее время готовится законопроект, призванный положить конец этому произволу.

Круглый стол на заявленную тему проходил впервые. В Министерстве экономики признали эксперимент успешным, подобные встречи планируется проводить регулярно.