Создание «Легенд Карелии» обойдется в 4,7 миллиарда рублей

Кластер планируется создать до 2025 года.

Власти Карелии планируют создать туристско-рекреационный кластер «Легенды Карелии» с общим объемом финансирования в 4,7 млрд рублей, передает ТАСС со ссылкой на министра культуры республики Алексея Лесонена.

«Основная идея кластера «Легенды Карелии» — прилетевшим в Петрозаводск туристам в течение двух-трех часов предоставить возможность отдыха. Кластер планируется создать до 2025 года, планируемый объем инвестиций — 4,7 миллиарда рублей, из них 3,3 миллиарда рублей — это деньги частных инвесторов. Проект планируется реализовать в рамках новой федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма», — сказал Лесонен.

По его словам, из-за неразвитой инфраструктуры в регионе территория около Онежского озера и часть территории у Ладожского озера используются слабо. Так, за счет привлечения денег из федерального бюджета планируется построить дорогу к деревне Оятевщина, находящейся напротив острова Кижи. Ее появление поможет ощутимо снизить транспортные расходы туристов при посещении музея-заповедника и увеличить турпоток в данном направлении. «Кижи будут одной из доминант, точек притяжения туристов в рамках кластера», — пояснил он.

Рядом с аэропортом предлагается построить дорогу до вотчины карельского Деда Мороза Талви Укко, по которой туристы смогут добраться на оленьих или собачьих упряжках. В селе Деревянное Прионежского района, по словам министра, появится стоянка и заправка для маломерных судов. «Инвестор сейчас получает кредит на 500 млн рублей. Появление марины позволит создать инфраструктуры для тех, кто путешествует по воде», — сказал министр.

По его словам, также планируется обустроить территорию у находящихся в Пиктярантском районе водопадов и сделать их доступными объектами показа. «Всего в составе кластера планируется создать 17 крупных туристских центров, связанных между собой транспортными и туристскими маршрутами. Ожидаемый годовой прирост потока туристов за счет «Легенд Карелии»- 250 тысяч человек», — добавил Лесонен.

В Карелии, по данным региональных властей, находятся более 4 тыс. памятников истории и культуры, природных памятников, известных исторических мест. Туристов готовы принять более 370 отелей, гостиниц, хостелов, баз отдыха и гостевых домов, которые могут единовременно предоставить 12,6 тыс. мест.