Конкурс инновационных проектов для Арктики объявили в Карелии

Инновационные проекты для Арктической зоны получат поддержку республиканского венчурного фонда.

Республиканский венчурный фонд поможет инновационным проектам в карельской Арктической зоне с поиском партнеров и финансирования. Фонд проводит конкурс «Арктический стартап». Заявки принимаются до 15 октября.

Конкурс проводится по семи направлениям:

— цифровые технологии;

— медицина и технологии здоровьесбережения;

— новые материалы и химические технологии;

— новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

— биотехнологии;

— ресурсосберегающая энергетика;

— новые образовательные технологии.

Организаторы приглашают предпринимателей, авторов бизнес-идей, ученых и изобретателей, у которых есть инновационные разработки для Арктического региона.

Жюри конкурса отберет лучшие команды для презентации проектов. Демонстрации пройдут 29 октября. Авторы проектов смогут подать заявки на венчурное финансирование до 10 миллионов рублей от Фонда венчурных инвестиций Карелии и грант до семи миллионов от фонда содействия инновациям по программе «Старт-2». Венчурный фонд Карелии поможет доработать проекты и подготовить презентации.

На презентациях команды познакомятся с предприятиями Арктической зоны, которые могут стать для них технологическими партнерами или инвесторами. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 15 октября на сайте Фонда венчурных инвестиций Карелии.

Напомним, сейчас в Арктическую зону входят шесть районов Карелии: Лоухский, Калевальский, Кемский, Беломорский, Сегежский и Костомукшский городской округ. Это 38% территории республики. Резиденты Арктической зоны могут получить преференции для развития бизнеса и создания социальной инфраструктуры.

Также в Арктическую зону могут включить еще два района республики: Медвежьегорский и Муезерский.