Комиссия по борьбе с «серыми» зарплатами вернула в бюджет Карелии 19 млн рублей

Эти деньги с начала года республика недополучила в виде налоговых отчислений на доходы физических лиц.

Межведомственная работа по снижению теневой занятости в Карелии позволила с начала года вернуть в бюджет региона более 19 миллионов рублей налоговых отчислений на доходы физических лиц.

Правоохранительные и налоговые работники провели более 230 рейдов по неформальной занятости. Серые зарплаты выплачивают в таких сферах деятельности, как торговля, парикмахерские услуги, общественное питание.

В результате рейдов заключено шесть трудовых договоров, 20 граждан зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Такие факты есть в Муезерском, Питкярантском, Сегежском и Кемском районах, Костомукше. Граждане зарегистрировались, чтобы оказывать косметические услуги, работать в такси, в сфере общественного питания и торговли.

В каждом районе и городском округе региона в администрациях работают комиссии по вопросам занятости. На заседаниях рассматриваются сообщения от разных источников, в том числе от граждан. В управлении труда и занятости Карелии также проводят заседания рабочей группы по снижению неформальной занятости.

«Напоминаем, что работа без оформления трудовых отношений невыгодна для работника, так как он лишается выплаты пособий, например, при травматизме, при простое и сокращении, а также других гарантий. За работу без оформления предусмотрены штрафы», — говорится в пресс-релизе правительства Карелии.

О фактах «теневой» занятости, нелегальных выплат, жители могут сообщить в агентства занятости населения, став участниками опроса.

Информацию о нарушении своих трудовых прав можно также сообщать на горячей линии. Их список — здесь.