Количество аварийных ситуаций на теплообъектах сократилось на треть

При подготовке к следующему осенне-зимнему периоду заменят еще 37 км тепловых сетей.

Сейчас отопительный сезон в Карелии проходит в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций не было. Количество аварийных ситуаций и время на их устранение сокращено на 36% по сравнению с предыдущим годом. Созданы достаточные запасы топлива до завершения отопительного периода, сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщила первый замминистра строительства Анна Борчикова, уменьшение сроков устранения аварийных ситуаций связано в том числе с приобретенной в конце прошлого года техникой и оборудованием. Среди них мобильные аварийные мастерские, экскаваторы-погрузчики, течеискатели, позволяющие точно обнаружить место прорыва, частотные преобразователи и другие.

В течение отопительного сезона закрыты две нерентабельные котельные в поселке Лендеры и Медвежьегорске с переводом потребителей на соседние источники тепла. При подготовке к следующему отопительному сезону планируется закрыть еще шесть котельных, а потребителям установить индивидуальные тепловые пункты либо построить современные более экономичные источники тепла. Так, например, в поселке Марциальные Воды в Кондопожском районе в рамках федеральной целевой программы уже ведется строительство новой газовой котельной, которая заменит действующую мазутную.

При подготовке к следующему осенне-зимнему периоду ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» заменит 37 км тепловых сетей в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском, Пудожском, Сегежском и Суоярвском районах.

Артур Парфенчиков отметил, что планируемые мероприятия не являются окончательными. Главам районов и поселений рекомендовано вносить свои предложения по улучшению работы системы теплоснабжения. Инициативы с мест планируется поощрять:

— Мы создадим систему мотивации, чтобы все, что вы сэкономите, в конечном итоге вернется вам же. Результат эффективного руководства и грамотного предложения: на следующий год район должен быть поощрен — это будет конкретная дополнительная премиальная дотация, — подчеркнул глава республики.

Глава Карелии также отметил, что одним из главных механизмов оптимизации теплоснабжения и, соответственно, экономии потребленных ресурсов остается максимально быстрое расселение аварийных домов.