Деревообработчики Карелии договорились создать лесной кластер

В первый карельский лесопромышленный союз вошли ООО «ДОК Калевала» и ПАО «Соломенский лесозавод», а также еще 11 леспромхозов.

Лесопромышленный союз создан по желанию собственников двух крупных предприятий лесной отрасли Карелии — ООО «ДОК Калевала» и ПАО «Соломенский лесозавод». Об этом рассказал глава республики Александр Худилайнен во время открытия новой линии лесопиления на Соломенском заводе.

Александр Худилайнен

Александр Худилайнен. Фото: Николай Смирнов

По словам главы Карелии, создание лесного кластера даст хорошие перспективы развития как лесопереработчикам, так и лесозаготовителям: такие промышленные союзы дают возможность привлечения достаточно дешевых финансовых ресурсов через Минпромторг России.

— Следующий этап — нам нужно будет зарегистрировать кластер в Минпромторге России, и как только мы его зарегистрируем — а у нас в этом нет сомнений, сразу много преференций получают участники лесопромышленного кластера — лесозаготовители, переработчики и будущие предприятия, которые наверняка в этот кластер будут входить, — сказал глава Карелии.

Такой лесопромышленный союз, например, даст возможность покупать технику на льготных условиях кредитования, а также искать новые рынки сбыта продукции. Александр Худилайнен сообщил, что на сегодняшний день в лесопромышленный кластер вошли 13 предприятий лесного комплекса Карелии: ООО «ДОК Калевала» и ПАО «Соломенский лесозавод, а также еще 11 леспромхозов.

— Это новая идея, разработанная правительством Российской Федерации и реализованная в Карелии, — подытожил Александр Худилайнен.