Постпред Карелии при президенте встретился с первым вице-президентом Ирана

На сегодня между Карелией и Ираном заключены соглашения о проекте с инвестициями в 10 млн евро.

Заместитель главы Карелии — постпред республики при президенте России Владимир Тимофеев принял участие во встрече представителей российских регионов с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером.

В своем выступлении Владимир Тимофеев отметил,  что в этом году власти Карелии инициировали ряд встреч и организовали две бизнес-миссии в Иран. Первая такая миссия, напомним, состоялась в мае под руководством вице-премьера по экономике Дмитрия Родионова, а вторую возглавлял генеральный директор Центра по привлечению иностранных инвестиций в Республику Карелия и содействию стимулированию импортозамещению для предприятий Алексей Раумо.

 

«В ходе совместных встреч наши предприятия выделили основные сферы сотрудничества, по которым намечены планы поставки продукции лесопромышленного комплекса Карелии в Иран, рыбных кормов и посадочного материала из Ирана в Карелию для отрасли аквакультуры, поставки в нашу республику черного, зеленого и белого камня, не добывающихся в Карелии. В условиях ужесточения коллективным Западом санкционной политики в отношении Российской Федерации Республика Карелия, имеющая границу с Евросоюзом протяженностью 800 км, активно рассматривает альтернативные логистические пути, поэтому для нас чрезвычайно важно решение вопросов логистики в тесном сотрудничестве с Ираном», — подчеркнул Владимир Тимофеев.

Тимофеев также рассказал, что в ходе бизнес-миссий достигнут ряд договоренностей и подписаны важные документы о сотрудничестве, в частности, между Карельским союзом форелеводов и Иранским союзом производителей и поставщиков морских культур, а также с иранской ассоциацией камнеобработчиков. В рамках этого документа стороны работают над реализацией проекта по открытию шоурума иранского камня в Карелии, где инвестиции будут привлекаться и с иранской стороны.

«В ходе проведенных бизнес-миссий не только удалось с выгодной стороны представить инвестиционные возможности нашего региона и ту государственную региональную поддержку, которую мы можем оказать. Следует особо отметить, что Карелия одним из первых регионов России начала сотрудничество с Исламской Республикой Иран на столь масштабном уровне. Импульс этой работе придал лично глава Карелии Артур Парфенчиков, так как это полностью соответствует стратегическим задачам развития нашего региона.

Наш центр также подписал соглашение с иранской компанией о сопровождении проекта по созданию совместного ирано-российского предприятия на территории Карелии, суммарный объем инвестиций в который составляет порядка 10 млн евро», — отметил руководитель центра Алексей Раумо.

В сентябре в Москве состоялись важные переговоры по дополнительной проработке проекта организации международной площадки-хаба в сфере камнеобработки с участием иранской стороны. Заместитель председателя иранской ассоциации камнеобрабратывающей промышленности доктор Акбар Зангане заверил карельских партнеров в приверженности к реализации проекта, выработаны конкретные следующие шаги по его продвижению.

Мохаммад Мохбер поддержал направления сотрудничества и предложил детально проработать каждый вопрос. В завершение он поблагодарил всех участников за проявленное внимание и интерес к проблематике встречи и выразил готовность развивать все названные области международного сотрудничества.