Карельская делегация из представителей Минэка и бизнеса начала работу в Иране

Группу из республики возглавляет вице-премьер по экономике Дмитрий Родионов.

Карельская бизнес-миссия приступила у работе в столице Ирана Тегеране. Об этом «Республике» рассказал один из участников делегации генеральный директор Центра по импортозамещению и локализации в Карелии Алексей Раумо.

Поручение организовать бизнес-визит в Иран дал глава Карелии. В состав  карельской группы под руководством Дмитрия Родионова также вошли депутат Заксобрания Леонид Лиминчук, директор технопарка «Южная промзона»  Дмитрий Фабрикантов, директор экспортного центра Карелии Ольга Захарова и другие представители бизнеса и региональной власти.

 

Делегация начала визит с посещения  Иранского национального инновационного фонда, где ее приветствовала руководитель Фонда госпожа доктор Шаверди и другие официальные лица. Иранская сторона представила свои возможности и варианты сотрудничества с Карелией.

В своём ответном слове Дмитрий Родионов рассказал о республике и ее потенциале, подробно остановился на основных направлениях развития. Важнейшими отраслями промышленности Карелии являются лесопромышленный и горнопромышленный комплексы, электроэнергетика, пищевая и химическая промышленность, металлообработка. Социально-экономические показатели последних лет показывают, что регион имеет устойчивую тенденцию развития.

«В процессе конструктивного и дружеского диалога появились реальные наработки по сотрудничеству в сфере камнеобработки и поставок оборудования. Есть предложения по сотрудничеству в сфере информационных технологий. Подводя итоги первого дня нашей работы хочу подчеркнуть, что ожидания от бизнес-миссии оправдываются, работаем дальше», — поделился с «Республикой» своим мнением о работе делегации ее участник Алексей Раумо.

Делегация из Карелии будет работать в Иране до 2 июня.