Карелия заняла 51-е место в рейтинге регионов России по благосостоянию семей

Рейтинг агентства РИА Новости рассчитывали, исходя из максимального остатка денег в семье со средней в регионе зарплатой после минимальных расходов.

В федеральном информационном агентстве на основе данных Росстата составили рейтинг российских регионов по благосостоянию семей. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ), после чего из полученной суммы вычитали региональные прожиточные минимумы с учетом категории членов семьи. При этом использовались прожиточные минимумы работающих взрослых и детей.

После максимально возможный остаток денег скорректировали на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить регионы с разным уровнем цен. Как уточняют эксперты, пишет РИА Новости, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи.

В лидирующей группе рейтинга благосостояния семей по-прежнему представители нефтегазодобывающих регионов и финансовые центры. На первом месте — Ямало-Ненецкий автономный округ. По итогам 2019 года максимальный остаток в регионе составил 88,5 тысячи рублей.

Вторую строчку заняла Сахалинская область с остатком в 72,7 тысячи рублей. Следом идут столичные регионы: в московских среднестатистических семьях остаток составляет 65,8 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — 57,3 тысячи. Замыкает лидирующую пятерку Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, где в среднестатистической семье с двумя детьми после минимально возможных затрат остается 56,8 тысячи рублей.

Республика Карелия заняла 51-е место из 85 возможных. По итогам 2019 года после всех минимально возможных затрат среднестатистическая карельская семья с двумя детьми оставляла в кошельке 17 970 рублей; а семья с одним ребенком — 30 048 рублей.