Карелия заняла 18-е место в рейтинге привлекательности регионов для инвесторов

Регионы оценивались по 75 параметрам. Карелия набрала 71 балл из 100 возможных.

25 июля в рамках делового форума «Карелия: точки роста» состоялся круглый стол «Республика Карелия: взгляд инвестора». Речь на нем шла о рейтинге делового гостеприимства для инвесторов в рамках программы «Агент бизнеса» — совместного проекта телеканала «Россия-24» и сообщества предпринимателей «Клуб лидеров».

Регионы оценивались по 75 параметрам, среди которых институты по привлечению инвестиций и производственные площадки, городская инфраструктура, гостиницы и дороги. Карелия набрала 71 балл из 100 возможных и заняла 18-е место в рейтинге.

О том, что представляет собой собой эта программа и с чем связана именно такая оценка, читайте в статье из рубрики «Экономика с Евгением Жирнелем» «Слабые звенья и сильные стороны».

И. о. министра экономического развития и промышленности рассказал, что в Карелии уже давно ведется работа по введению инвестиционного стандарта. Представители республики стали активно выезжать в соседние регионы и знакомиться с лучшими практиками.

Евгений Жирнель выделил три приоритетные для Карелии задачи: определение приоритетов стратегического развития республики, занятие проактивной позиции: не ждать прихода инвесторов, а самим выступать с интересными инвестиционными предложениями, а также важность получения обратной связи от предпринимательского сообщества на принимаемые управленческие решения.