Карелия заместит часть импортной продукции из недружественных стран поставками из Ирана

Сегодня четвертый день работы карельской бизнес-миссии в Тегеране. Накануне стороны обсудили сотрудничество в области машиностроения, пищевой промышленности и водоочистки.

Карельская делегация четвертый день работает в Исламской Республике Иран под руководством вице-премьера карельского правительства Дмитрия Родионова.

Накануне форелеводы под руководством министра сельского и рыбного хозяйства РК Владимира Лабинова посетили тегеранские заводы по производству кормов, камнеобработчики — организации по добыче камня. Часть делегации встретилась с представителями бизнеса в провинции Альборз — в одном из самых экономически развитых регионов Ирана, где находится более 4 тысяч промышленных предприятий. Там прошел Ирано-Российский бизнес-форум с участием Дмитрия Родионова и президента Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты провинции Альборз Пархама Резаи.

Делегация республики представила потенциал Карелии и возможности сотрудничества.

В процессе переговоров найдены общие точки соприкосновения с предприятиями машиностроения, пищевой промышленности и водоочистки, есть планы заместить часть продукции недружественных стран на иранскую, отметил генеральный директор Центра по импортозамещению и локализации Алексей Раумо.

«За неполные два дня проведено более 10 продуктивных встреч и посещено 8 заводов по камнеобработке», — сказал Вячеслав Комаров, генеральный директор компании «Карелфорум», которая недавно с успехом провела в Петрозаводске первый международный форум по камнеобработке.

Карельские бизнесмены были приятно удивлены качеством иранского камня — мрамора и гранита. Наши предприниматели рассчитывают, что Иран насытит российский рынок разнообразными облицовочными материалами. Мрамор придется импортировать в формате полуфабрикатов, а гранит мы сможем поставлять в форме блоков, объясняют специалисты. Иранские предприятия готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с Россией.

«Несколько соглашений, планируемых к подписанию на днях, откроют новую страницу в российско-иранском экономическом сотрудничестве», — поясняет Дмитрий Фабрикантов, председатель Ассоциации камнеобработчиков Карелии и вице-президент Союза промышленников и работодателей Республики Карелия.