Карелия вошла в топ-3 регионов по уровню развития государственно-частного партнерства

За прошлый год республика поднялась в рейтинге на 63 позиции.

Карелия вошла в тройку лидеров среди регионов по уровню развития государственно-частного партнерства за прошлый год. Итоги рейтинга подвело Минэкономразвития России. Республика поднялась в нем на 63 позиции.

Такого результата достигли благодаря ставке на обучение региональных специалистов всех уровней, внедрению лучших практик развития партнерства, комплексной работе с инвесторами по содействию в реализации проектов.

В прошлом году заключили два концессионных соглашения в сферах твердых коммунальных отходов и теплоснабжения на сумму более 1,5 млрд рублей. Также в рейтинге учитывались такие формы партнерства как предоставление в аренду земли без торгов с инвестиционными обязательствами. В прошлом году заключили 12 таких договоров.

Большой инвествклад внес проект в современной Арктике — строительство целлюлозного завода компанией АО «Сегежа Запад», которая воспользовалась мерой поддержки в виде получения земельных участков без проведения торгов. Инвестиции по итогам прошлого года по проекту составили более 3 млрд рублей.

На совещании с Минэкономразвития России министр экономического развития и промышленности Карелии рассказал об опыте нашего региона, лучших практиках и о том, что республика делает для успешного запуска проектов.

«Сегодня в Карелии реализуются различные типы проектов государственного-частного партнерства — у нас на сопровождении 17 концессионных соглашений, 35 договоров аренды с инвестиционными обязательствами и 22 энергосервисных контракта. Важным фактором успеха является то, что в 2021 году 36 сотрудников органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления республики и институтов поддержки бизнеса прошли обучение по дополнительным профессиональным программам в сфере ГЧП. В планах на 2022 год дальнейшая работа по усилению роли ГЧП проектов в развитии Карелии», — отметил Олег Ермолаев.

Олег Ермолаев. Фото: Минэкономразвития Карелии

Олег Ермолаев. Фото: Минэкономразвития Карелии

 

С более подробной информацией о возможности заключения соглашений о государственно-частном партнерстве, концессионных соглашений можно ознакомиться на Инвестиционном портале Карелии.

Напомним, тверская фирма в этом году начнет добывать водоросли в Карелии.