Карелия вошла в шестерку регионов со стабильной экономикой

Международное рейтинговое агентство подтвердило, что республика способна отвечать по своим долговым обязательствам.

15 апреля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Карелии. Долгосрочные рейтинги кредитоспособности республики в иностранной и национальной валюте оценили на уровне «B+», национальный долгосрочный рейтинг — на уровне А+ (rus). Эти показатели означают, что Карелия способна отвечать по своим долговым обязательствам.

Экономику республики в агентстве назвали стабильной: оснований для снижения рейтинга в ближайшей перспективе аналитики не видят. Следует отметить, что прогноз «стабильный» подтвержден только для шести из двенадцати субъектов России.

По мнению Fitch Ratings, к потенциальному улучшению бюджетных показателей 2017-2018 годов могут привести  ожидаемое увеличение налоговых доходов, восстановление прибыльности основных налогоплательщиков в промышленном секторе, поддержка федерального бюджета и сдерживание расходов.

Напомним, что за всю историю существования республиканского долга (более 15 лет) Карелия не допустила ни одной просрочки исполнения своих долговых обязательств.