Карелия укрепит торгово-экономические и культурные связи с Приморским краем

Постоянный представитель Республики Карелия при президенте РФ Владимир Тимофеев во Владивостоке встретился с министром промышленности и торговли Приморья Сергеем Калитиным, с министром культуры Еленой Бронниковой, а также с руководителем крупнейшей транспортно-логистической компании.

Заместитель главы Карелии, постоянный представитель РК при президенте РФ Владимир Тимофеев 11 мая провел во Владивостоке несколько рабочих встреч. Он встретился с министром промышленности и торговли Приморского края Сергеем Калитиным.

Владимир Тимофеев подчеркнул, что в сложившихся условиях республика очень заинтересована в расширении межрегионального сотрудничества.

Сергей Калитин и Владимир Тимофеев. Фото предоставлено В. Тимофеевым

Сергей Калитин и Владимир Тимофеев. Фото предоставлено В. Тимофеевым

Стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономических связей между Карелией и Приморским краем, поставки сельскохозяйственной продукции и взаимодействие в выставочно-ярмарочной деятельности.

Кроме того, Тимофеев и Калитин обсудили участие двух регионов в Восточном экономическом форуме.

Особой темой разговора стал вопрос подготовки проекта Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между двумя регионами.

После встречи с Сергеем Калитиным зам главы Карелии обсудил вопросы перевозки грузов с руководством крупнейшей транспортно-логистической компании в России FESCO – директором филиала ООО «ФИТ» Александром Руденко и коммерческим директором ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» Александром Прискокой.

Владимир Тимофеев на встрече с представителями компании FESCO. Фото предоставлено В . Тимофеевым

Владимир Тимофеев на встрече с представителями компании FESCO. Фото предоставлено В . Тимофеевым

«Карелия готова расширять торгово-экономическое взаимодействия со странами Восточной и Юго-Восточной Азии в целях повышения присутствия товаров карельских предприятий на рынках этих государств», — обозначил перспективы международного сотрудничества Карелии Владимир Тимофеев.

Руководители FESCO предложили проработать оптимальные логистические схемы и решения по транспортировке продукции для эффективного развития торгово-экономического сотрудничества между Карелией и странами Восточной и Юго-Восточной Азии, включая Китай, Монголию и Вьетнам.

Перспективы взамодействия в области культуры и туризма Владимир Тимофеев обсудил с Еленой Бронниковой — министром культуры и архивного дела Приморского края.

Владимир Тимофеев рассказал о музыкальном фестивале Ruskeala Symphony, который с 2017 года проходит в Карелии на сцене под открытым небом. «Ежегодно в мраморном карьере Рускеала представители оперной сцены, академические и джазовые музыканты представляют зрителям свои тематические программы», — сказал постпред и пригласил министра и жителей Приморья на фестиваль, который в 2022 году пройдет в горном парке «Рускеала» с 15 по 16 июля.

Владимир Тимофеев и Елена Бронникова. Фото предоставлено В. Тимофеевым

Владимир Тимофеев и Елена Бронникова. Фото предоставлено В. Тимофеевым

В этом году в горном парке выступят камерный оркестр «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, Российский роговой оркестр под руководством Сергея Поляничко, хор Валаамского монастыря и национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

Елена Бронникова  подчеркнула важность развития культурных связей между регионами.

Стороны обсудили возможные туристические маршруты и продукты в рамках межрегионального сотрудничества.