Карелия присоединится к нацпроекту «Производительность труда»

С 2020 года регион досрочно вошел в число субъектов РФ, которые самостоятельно реализовывали мероприятия национального проекта.

В декабре состоялся стартовый семинар экспертов Федерального центра компетенций с регионами, которые вступают в нацпроект «Производительность труда» с 2022 года. Семинар прошел в онлайн-формате. Его тема — план реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в 2022 году в регионе.

На семинаре обсудили, как проводить экспертизу производственных процессов на предприятиях-участниках нацпроекта и как их  оптимизировать, говорили и об обучении сотрудников предприятий навыкам повышения производительности труда с элементами «бережливого» производства.

В семинаре приняли участие 11 регионов страны, которые вступают в нацпроект с 2022 года как полноправные участники, в том числе и Карелия. С 2020 года регион досрочно вошел в число субъектов РФ, которые самостоятельно реализовывали мероприятия национального проекта.

В настоящее время в нацпроекте принимают участие 6 предприятий Карелии: ООО «Стройиндустрия КСМ», ООО «РК-Гранд», ООО «Форест-Тревел», АО «ТНС энерго Карелия», АО «Сегежский ЦБК» и ООО «Сортавальский лесозавод».

Вместе с тем Министерством экономического развития и промышленности Карелии проводится работа по вовлечению других предприятий региона в национальный проект. Для получения полной информации можно обратиться в отдел прогнозирования экономического развития ведомства.