Карелия получит 5 млрд из федерального бюджета на социально-экономическое развитие

Деньги направят на улучшение транспортной инфраструктуры, сельское хозяйство, туризм и реализацию крупных инвестпроектов.

Правительство России утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития Карелии на 2020-2024 годы. На ее реализацию республика получит из федерального бюджета 5 миллиардов рублей, пишет на своей странице в соцсети глава региона Артур Парфенчиков.

«Напомню, Карелия была включена в число 10 регионов России, которым необходима дополнительная поддержка и внимание федерального центра. В прошлом году мы сформировали план развития, определили приоритетные направления, обозначили конкретные сроки выполнения тех или иных задач. Это одно из условий для получения серьезной финансовой поддержки», — отмечает руководитель республики.

Средства будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для сельского хозяйства, развитие туризма и реализацию крупных инвестпроектов по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств.

«В частности, мы сможем создать необходимую инфраструктуру для нашего комплекса «Беломорские петроглифы», который должен стать туристическим объектом международного уровня, — пишет Парфенчиков. — В Пряже построим современную роботизированную молочную ферму, что выведет совхоз «Ведлозерский» на новый уровень развития. В Петрозаводске продолжим создание промышленного парка, а также направим средства на развитие зимних видов спорта. Кроме того, будут оказаны меры поддержки инвесторам».