Карелия получит 2,5 миллиарда рублей в региональный бюджет

На параметрах, образующих бюджет, сказалась позитивная динамика по ряду экономических показателей.

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков провел в онлайн-режиме заседание регионального кабмина. На нем выступил министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев, который рассказал, что бюджет республики получит дополнительно 2,5 млрд рублей. Причина в том, что на бюджетообразующих параметрах сказалась позитивная динамика по ряду экономических показателей, а также поступления налоговых платежей.

В прошлом году при разработке прогноза ситуация  в экономике была неопределенной. В связи с этим предполагалось, что возможна корректировка прогнозных параметров с учетом складывающегося  положения в реальном секторе экономики и социальной сфере, а также  эпидемиологической обстановки.

Меры поддержки малому и среднему бизнесу, разработка вакцины против коронавирусной инфекции,  вакцинация населения – всё это способствовало восстановлению деловой активности бизнеса. Так, уже в четвертом квартале 2020 года прибыль прибыльных организаций, учитываемых Карелиястатом, в сравнении с аналогичным кварталом 2019 года выросла в 2,86 раза. В текущем году позитивное влияние на ряд отраслей республиканской экономики оказывает улучшение ситуации на мировых рынках.

Оборот организаций в первом квартале вырос на 24,8% в основном за счет ценового фактора. В январе – марте цены производителей промышленной продукции выросли в среднем в 1,5 раза

Так, цены на железорудные окатыши в январе – марте выросли в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, на пиломатериалы – в 1,5 раза, на целлюлозу – в 1,25 раза.

Поступление налога на прибыль в 1 квартале 2021 года выросло в 2,1 раза.

Поступление налога на доходы физических лиц за январь — март 2021 года увеличилось по сравнению с январем — мартом 2020 года на 11%.

По предварительным оценкам, в 2021 году налогооблагаемая прибыль с учетом итогов 2020 года может быть повышена с 32,6 млрд рублей до 47,3 млрд. Облагаемый фонд оплаты труда до конца года оценивается в сумме 141 млрд рублей (при ранее прогнозируемом значении 135,4 млрд рублей). Это и позволит бюджету республики получить дополнительные доходы на сумму 2,5 млрд рублей.

Корректировку прогноза социально-экономического развития Карелии на 2021-2023 годы члены кабмина одобрили.