Карелия наращивает объемы производства сельхозпродукции

В 2015 году в республике ожидается рост валовых сборов картофеля и овощей, а объем производства молока за семь месяцев составляет 102,3 процента к аналогичному периоду прошлого года.

В 2015 году в республике ожидается рост валовых сборов картофеля и овощей, а объем производства молока за семь месяцев составляет 102,3 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Как сообщает Министерство сельского хозяйства Карелии, продовольственные ресурсы республики формируются в основном за счет ввоза продуктов из-за ее пределов. В связи с этим основной задачей на ближайшие годы является наращивание объемов собственного производства сельхозпродукции. В настоящее время реализуются инвестиционные проекты в области молочного и мясного животноводства, птицеводства и рыбоводства.

Кроме того, в текущем году проводились мероприятия по увеличению посевных площадей в крупных и малых формах хозяйства. В результате в 2015 году ожидается рост валовых сборов картофеля и овощей.

За семь месяцев этого года объем производства молока в карельских хозяйствах всех категорий составил 39,3 тысячи тонн, или 102,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Положительная динамика обеспечена за счет сельскохозяйственных предприятий – 103 процента к 2014 году. При этом производство мяса в целом по Карелии сократилось в сравнении с прошлым годом на 7,8 процента и составило 5,9 тысячи тонн.

По прогнозам специалистов, в настоящее время объемы собственного производства сельскохозяйственной продукции в республике позволяют удовлетворить спрос населения по молоку на 43 процента, мясу – на 17, овощам – на 33, а картофелю – на 91 процент.

— Работа сельхозпредприятий Карелии в условиях ограничения импорта продуктов показала, что у региональных производителей остаются реальные шансы продолжать увеличение выпуска продукции для внутреннего рынка и активно развиваться. Правительство будет продолжать оказывать меры поддержки местным производителям. На текущий год на эти цели в бюджете заложено 281,5 миллиона рублей, — прокомментировал статистику глава Карелии Александр Худилайнен.