Как власти поддерживают карельский бизнес в условиях пандемии

Региональное правительство в середине марта одним из первых в России начало вводить дополнительные льготы и субсидии для пострадавших от коронавируса предпринимателей. С тех пор пакет мер поддержки постоянно увеличивается. Власти обещают и дальше пополнять его новыми механизмами, прислушиваясь к мнению бизнеса. Разбираемся, какими именно.

С 12 марта в Карелии действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Региональное правительство вынуждено было в ответ на опасность эпидемии ограничить работу заведений с массовым скоплением людей в одном месте. Временно приостановили деятельность, например, кинотеатры, развлекательные центры, кафе и рестораны. 

Еще более жесткие ограничения ввел в конце марта Владимир Путин. Президент объявил нерабочей сначала одну неделю, а затем и весь апрель. По указу главы государства во всех регионах на это время закрылись предприятия, деятельность которых не считается необходимой в период пандемии. Путин признал, что настолько жесткие меры не могут не ударить по экономике, и поручил правительству и губернаторам разработать дополнительные меры поддержки бизнеса, которые хотя бы частично компенсируют потери предпринимателей.

В Карелии такие меры правительство начало разрабатывать сразу после введения режима повышенной готовности. Уже 20 марта уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова назвала подход региональных властей беспрецедентным: в других регионах (за редким исключением) подобные механизмы на тот момент даже не обсуждали. С тех пор список региональных мер поддержки в республике значительно расширился. В ближайшем будущем он должен пополниться новыми льготами и субсидиями. Рассказываем главное.

Елена Гнетова. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Елена Гнётова. Фото: «Республика» / Любовь Козлова

Что сделано и что планируется

Арендные каникулы

Власти Карелии ввели отсрочку по платежам за аренду имущества и земли, находящихся в республиканской собственности. Аналогичную меру региональные власти рекомендовали ввести на уровне муниципалитетов (к 8 апреля, по словам вице-премьера Дмитрия Родионова, решение об отсрочке принято почти во всех районах республики). Вместе с отсрочкой в республике вводится мораторий на начисление пени и штрафных санкций за несвоевременную оплату аренды.

Кто имеет право на отсрочку: субъекты малого и среднего бизнеса, действующие в сферах, наиболее пострадавших в условиях пандемии. К ним отнесены отрасли туризма, общественного питания, бытовых услуг, консультационных услуг разного типа, социальных и медицинских услуг при условии, что на 20 марта у них нет задолженности по аренде более чем за два месяца.

Сколько действует отсрочка: согласно приказу регионального Минимущества отсрочка будет действовать до 1 июля, после чего предприниматели должны будут оплатить аренду в полном объеме. Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил правительству рассмотреть возможность продления отсрочки до 1 сентября или 1 октября. Прорабатывается также возможность компенсации арендных платежей, которые предпринимателям придется внести по окончании этого срока.

Артур Парфенчиков. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

 

Денежные компенсации для бизнеса

Компенсация оплаты труда. Согласно постановлению правительства Карелии предоставляется представителям туристической сферы в размере не менее одного МРОТ. До конца недели действие документа расширят на все наиболее пострадавшие отрасли. Правительство России зарезервировало для Карелии на эти цели 265 млн рублей.

«Для того чтобы наш регион эти денежные средства получил, наши работодатели должны заполнить соответствующую форму заявления на портале «Работа в России». Чем больше работодателей Карелии заполнит такие заявления, тем больше федерального финансирования будет доведено до Республики Карелия», — сказал вице-премьер Дмитрий Родионов.

Дополнительные компенсации для малого бизнеса, работающего в социальной сфере (образование, культура, спорт, здравоохранение, парикмахерские, салоны красоты и еще ряд направлений).

Бюджет готов возместить таким предприятиям до 1 млн рублей (но не более 70%) затрат на аренду и ремонт помещений, оплату коммунальных услуг, покупку оборудования, инструментов и материалов, в том числе средств дезинфекции, и оплату услуг по дезинфекции. 

Компенсация затрат на электроэнергию. В перечень включены производства пищевых продуктов, изделий народных художественных промыслов, текстильных изделий и одежды: им могут возместить до 1 млн рублей, но не больше 50% таких затрат.

Компенсация по выплате кредитов и лизинговых платежей. Максимальная выплата увеличена с 2 до 4 миллионов рублей. На эту поддержку имеют право предприятия, работающие в наиболее уязвимых отраслях. В утвержденный в Карелии перечень таких отраслей вошли автоперевозки, культура и организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туризм и гостиничный бизнес, общественное питание, дополнительное образование, предоставление бытовых услуг и розничная торговля непродовольственными товарами.

Включился в работу и региональный Фонд по содействию кредитованию субъектов МСП, предоставивший бизнесу шестимесячную отсрочку по выплате тела кредита и процентов и подготовивший новую антикризисную программу, предлагающую дешевые займы для предприятий из пострадавших отраслей.

Компенсация на приобретение оборудования для предприятий пищевой промышленности. Максимальная сумма компенсации увеличена с 2 до 4 миллионов рублей.

Суоярвский хлебозавод. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Суоярвский хлебозавод. Фото: «Республика» / Любовь Козлова

Какие меры поддержки планируется ввести в течение апреля

Компенсация затрат для бизнеса, переориентировавшегося на дистанционную торговлю. Планируется, что компании смогут возмещать затраты на приобретение транспорта, создание сайта или мобильного приложения с функцией заказа товара или услуги.

Компенсация затрат на производство средств индивидуальной защиты и дезинфекции.

Компенсации для предприятий социальной сферы. Региональные власти рассматривают возможное увеличение до 2 миллионов рублей максимальной компенсации затрат для этих предпринимателей, предлагающих услуги в социальной сфере.

Снижение ставок отдельных налогов. Правительство намерено уменьшить ставки платежей, взимаемых по упрощенной схеме налогообложения, и ставку налога на имущество организаций (здесь льготу могут получить арендодатели, которые согласятся снизить арендную плату для субъектов МСП). Эти меры дополнят решения, уже принятые на федеральном уровне (они подробно перечислены на сайте Федеральной налоговой службы).

На каких условиях предлагаются меры поддержки?

Вице-премьер правительства Карелии Дмитрий Родионов подчеркивает, что указанные компенсации получат все предприятия, имеющие на них право и подтвердившие свой статус и затраты документально. «Никаких конкурсов на предмет того, что кому-то в первоочередном порядке нужно оказать меру поддержки, а другому — во вторую очередь, не будет. Всем, кто к нам обратится, кто надлежащим образом пакет документов оформит, соответствующая субсидия будет предоставлена», — говорит вице-премьер, курирующий в региональном правительстве вопросы экономики.

Дмитрий Родионов. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Дмитрий Родионов. Фото: «Республика» / Любовь Козлова

Что говорят предприниматели

7 апреля Артур Парфенчиков провел с предпринимателями и профильными чиновниками совещание, посвященное поддержке малого и среднего бизнеса (запись трансляции можно посмотреть на странице главы республики во «ВКонтакте»). Представители бизнес-сообщества высказали на нем свое мнение о мерах помощи, которые нужны пострадавшим отраслям экономики в первую очередь.

Сразу несколько предпринимателей предложили расширить региональный перечень организаций, которые могут продолжать работу в период режима повышенной готовности. По словам Дмитрия Родионова, в начале апреля Министерство экономики получило от предприятий более 8 тысяч заявлений на включение в этот список, однако положительное заключение принято лишь по 3,8 тысячи из них. Дело в том, что не все заявители смогли документально обосновать свое право на работу в период объявленных президентом жестких ограничений, пояснил вице-премьер.

Составленный министерством список не является окончательным, подчеркнул Артур Парфенчиков. Попасть в него могут и предприниматели, которые с первого раза получили отказ: если они действительно подпадают под исключения, достаточно лишь грамотно составить новую заявку (сделать это по поручению главы республики бизнесменам помогут консультанты из Минэкономики). Кроме того, перечень может расшириться за счет предприятий, работники которых не рискуют заразиться коронавирусом сами или заразить инфекцией клиентов.

«Там, где небольшое количество работников, особенно в тех районах и населенных пунктах, где эпидемиологическая ситуация будет абсолютно спокойной и мы будем уверены, что держим ее на контроле, где нет личного контакта [работников] с населением, я предлагаю эти предприятия в индивидуальном порядке [включать в перечень]… Если мы видим, что в каком-то районе работает молодой парень один в кузнице, какой там коронавирус? От чего он заразится? Думаю, даже если мы решим, что эта территория, этот поселок пока не готов к полному снятию ограничений, это производство мы можем разрешить: учитывая его специфику, там никаких реальных условий для заражения нет», — привел пример Парфенчиков.

Артур Парфенчиков считает, что в период пандемии работу могут продолжить в том числе небольшие предприятия, где нет угрозы заражения коронавирусом. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Артур Парфенчиков считает, что в период пандемии работу могут продолжить в том числе небольшие предприятия, где нет угрозы заражения коронавирусом. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

При этом глава республики подчеркнул, что список действующих предприятий может не только пополняться, но и сокращаться. Пропасть из него рискуют производства, которые будут нарушать объявленные противоэпидемические ограничения. Парфенчиков поручил правительству продолжить жестко контролировать соблюдение этих предписаний на работающих предприятиях. 

«Мы находимся между молотом и наковальней. Нам, с одной стороны, хочется максимально обезопасить себя от распространения инфекции: все говорят, что пик ее распространения еще впереди. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что нужно максимально идти навстречу бизнесу», — охарактеризовал положение региональных властей глава Карелии.

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова представила на совещании позицию предпринимательского сообщества по мерам, которые нужно ввести в Карелии для поддержки бизнеса дополнительно. За последние недели она получила от предпринимателей более 500 обращений, связанных с коронавирусом. Почти все они касались четырех тем: компенсации понесенных в связи с пандемией потерь, снижения арендной и налоговой нагрузки, сохранения рабочих мест и зарплаты, помощи со стороны государства в стимулировании спроса.

В связи с этим, отметила Гнётова, карельский бизнес просит расширить список пострадавших от пандемии отраслей экономики, включив в него, в частности, автосервисы и производство рекламной продукции. Есть также предложение включать в этот перечень предприятия из других сфер, совокупная выручка которых упала на 30 и более процентов. Кроме того, предприниматели просят предоставить все введенные в России и отдельно в Карелии меры поддержки всем без исключения предприятиям, тем или иным образом пострадавшим от коронавируса. Другие предложения бизнеса касаются компенсации выпадающих доходов арендодателей и изменения условий предоставления отдельных льгот и субсидий.

По итогам совещания Артур Парфенчиков поручил Родионову совместно с бизнес-омбудсменом и представителями бизнеса составить дорожную карту первоочередных мер дополнительной поддержки, включив в нее прежде всего те механизмы, которые можно задействовать в республике уже сейчас без привлечения дополнительного финансирования. Региональному Минэку также поручено активно консультировать предпринимателей по вопросам включения в перечень предприятий, имеющих право продолжать деятельность в период режима повышенной готовности. 

«Наша задача — максимально сбалансировать интересы работы бизнеса и противодействия пандемии. Каждое предприятие, которое не представляет угрозы с точки зрения распространения инфекции, по большому счету, должно работать», — резюмировал Парфенчиков.

Список введенных в Карелии мер поддержки предпринимателей регулярно обновляется, мы рассказали только о главных из них. Подробная информация публикуется на сайте регионального правительства. Получить консультацию и задать конкретные вопросы можно по телефонам горячих линий для предпринимателей.